土地登記登録諸経費及び書類等

決済の時、必要な諸経費の詳細・書類・打合せ等

(1)現地で待合せをし境界の確認

(2)司法書士事務所で決済

(3)必要書類
?〔承楚予嗣栄?1通(原本)
??印鑑(認印でもOK)
?K椰由稜Ы侏茲詈?(運転免許証または保険証等)
?せ賃絛?
?ソ衢?権移転登記費用¥XXX,000-
と言う内容の物でした。

実際はどの位かかるのでしょうか?
必要書類もこれらで大丈夫なのでしょうか?
大変恐縮致しますが素人で恥ずかしいのですが本当に何もわかりません。

友達からの話なのですが
(4)登録免許税…固定資産税評価額の1%の支払い画必要。土地の場合はすでに評価額は決まっているから売主(不動産屋さん)に聞いたら良いよと言われました。これは、市町村の固定資産税課にある台帳を、閲覧する事は出来ないのでしょうか?

(5)印紙税…物件は1,000万円以下です。10,000円でよろしいのですか?
売買契約書ってこの事を言うのでしょうか?

(6)その他に、司法書士さんへの手数料はどの位かかるのでしょうか?

友達は土地だけから5万位が妥当と話してたのですが。その位で良いのでしょうか。県によって違ったりするのですか?

※あとは必要経費関係ですが?
何が、どの位かかるのでしょうか?詳細に教えて下さい。

大変恐縮ですが、どうぞよろしくお願い致します。
2008年06月11日 23時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
司法書士ドットコムの方が適切かもしれません。

2008年06月12日 11時51分

この投稿は、2008年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地贈与の登録免許税と費用

    固定資産税の評価証明の価格が2370万円の土地の170分の30を贈与した場合の登録免許税はおいくらですか?又この場合の司法書士さんの費用はだいたいおいくらぐらいが相場でしょうか教えて下さい。あと登録免許税と司法書士さんの報酬以外にも費用がかかりますか? 回答お願いします。

  • 農地購入の仮登記について

    知合いを通じ資材置き場目的で農地を300坪購入する予定です。現時点では、会計士(後でわかったのですが売主の知合いでした。)の立会で契約し80%の現金を渡しました。しかし、私自身農家でない為、農振除外や五条申請があるので本登記まで時間がかかります。契約時にもその事を伝えてあります。そのため、本登記するまで仮登記をした...

  • 登記移転費用、司法書士の報酬について

    お世話になります。 よろしくお願い致します。 この度950万円の投資物件を購入しました。 売り手側の司法書士から出た見積もりを確認して欲しいということなのですが、 見ても相場がまったくわかりません。 下記のような費用は妥当なのでしょうか。 稚拙な質問で恐縮ではございますが、ご教授頂ければ幸いでございます。 ...

  • ② 不動産仲介業者から、多額の諸費用請求 ②

    ①からの続きです。 1、仲介手数料 844,929円 2、融資事務手数料 324,000円 3、建物保存登記、地積更正費用 270,000円 4、物件調査、概要費 180,000円 5、現況測量図 298,900円 6、登記費用(表示、保存、抵当権設定) 247,000円 7、表示登記 90,000円 但し書きで「現況測量図がプロパン撤去費用です」と...

  • 中古物件購入時の登録免許税について

    所有権移転の登録免許税・借入時の抵当権設定の登録免許税の見積もりを取りました。 その金額が妥当かどうか計算の過程を交えて教えて下さい。 ☆H28年5月1日 中古住宅購入 ☆土地評価額\11,628,000 ☆土地課税評価額\2,102,000 ☆建物評価額・課税標準額\4,578,000 ☆債務額1800万 私が取った見積もりでは、下記のようになっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。