土地活用で失敗しないために

公開日: 相談日:2021年10月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
運送会社が土地を貸してほしいと言ってきました。契約方法が何が1番いいのかわかりません。

【質問1】
契約書にはどの様な契約でどの様な項目を入れてもらえれば 安心して貸せますか?

1078589さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 岩田 修一 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    個別事情,状況に応じて方法を選択することになるので,ここでどんな形式がよいか,条項を入れるべきかを書くことはなかなか難しいです。
    単に土地の賃貸といっても,通常の賃貸借契約にするのか定期借地権にするか,という違いもあります。
    ノウハウの問題がありますから,法律相談の上で弁護士と相談される方がよろしいかと存じます。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 契約書にはどの様な契約でどの様な項目を入れてもらえれば 安心して貸せますか?

    駐車場で貸すのか、相手が建物を建てることを予定しているのかによっても違ってくると思います。
    駐車場なら、一定期間が来れば返還を受けることができますが、建物が建つ予定で普通借地契約にすると、なかなか返還を受けられない場合もあります。
    その場合は、一時使用の借地契約にするとか、定期借地契約にすることが考えられます。
    また、その他の条件にもよると思いますので、この場で何が安心かの回答には限界があると思います。

    相手の希望と相談者の希望を調整する必要があると思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから