契約書なしで土地を貸してます。

公開日: 相談日:2012年02月07日
  • 3弁護士
  • 3回答

親が契約書なしで30年ぐらい土地を貸してます。昔は商売をしてましたが、今は閉店しています。今は空き家状態です。しかし、地代が安いのと場所がいいので、借り主はまた商売するか、他人に貸したいらしいです。親の老後資金のために地代を上げるか、もっと高い地代を払ってくれる人に貸したいです。今後相続する場合にトラブルにならないようにもしたいです。そのためには、契約書を交わした方がいいのでしょうか?ちなみに、今の借り主は毎月地代は払ってもらってるので、滞納はありません。

104986さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位

    梅村 正和 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    借主が継続的に賃料を払っていることから
    契約書がないことを良いことに、借地してないという主張は無理筋なので
    可能であれば契約書を作った方が良いでしょう。
    地代がかなり安いようなので契約書作成の際に地代増額の請求も可能です。
    トラブルにしたくないとのことですが、地代が明らかに格安であれば、
    調停・訴訟などを通じて地代増額をすることは可能です。
    また、契約書を作って、借地に期間を設定すれば、
    法定更新されるにしても、更新のたびごとの更新料も請求しやすくなります。

  • 相談者 104986さん

    タッチして回答を見る

    分かりやすい回答ありがとうございます。ちなみに、こういう場合、借り主は簡単に契約書にサインしてくれるのでしょうか?拒否された場合は、法的処置すべきですか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    借り主にとって、サインするメリットはあまりないでしょうから、サインをしてくれるかどうかは微妙です。

    地代の値上げについては、話し合いで合意できないなら、調停を申し立てる方法があります。

  • 相談者 104986さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。この件に関しては、弁護士先生にお願いするのが、一番いいのですか?ちなみに、総費用はいくらぐらいになるでしょうか?

  • 弁護士 B

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    1 強制的に契約書にサインさせることはできません。

    2 地代増額請求は,増額するだけの理由があれば,請求時から増額させることが可能です。ただし,相手が拒否した場合,請求を押し通すためには,調停,さらには訴訟といった手続きが必要です。

    3 相手に拒否されれば,弁護士に依頼されたほうがよいでしょう。弁護士は地代の相場や増額地代の算定方法に関しては素人ですので,地代増額請求に関しては,別途不動産鑑定士の力が必要になることもあります。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから