賃貸事務所の共用駐車場について。一方的な契約内容の変更には従うしか無いのでしょうか

公開日: 相談日:2021年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
4店舗隣接する建物の1画に事務所を構えて事業を行っております。
建物の横に5台ほど停めれる4店舗共用の駐車場があります。
今の事務所を構えてから約5年ほどで事務員も増え、共用駐車場に従業員の車を停めていました。隣接する店舗は居酒屋などで営業時間が異なる為、昼間は停めてもいいですかと事前に確認し、営業に影響がないように考えて使用していました。

ある日、大家さんから共用駐車場には従業員は停めないようにと急に言われましたが、契約書には従業員は停めてはいけないとは一言も書かれておらず、引き続き停めていました。

しばらくしたら、全店舗に共用駐車場からお客様専用駐車場に契約内容の変更分が内容証明で郵送され、停めていたら罰金2万円/月と書かれており、一方的に契約を変えられてしまいました。

その後も定期的にこっそり写真を取られ、不動産屋経由で近くに別途駐車場を借りるなりして使わないでくださいと言われ続けております。

近くに月極駐車場もなく、別の事務所を探しているのですが、見つけて引っ越すまでにはまだ1年位かかりそうです。

追加で駐車場代をお支払いするので、停めさせて欲しいと提案しても、だめでした。

近くに同じ大家さん所有の駐車場があるので、そこを貸して欲しいと提案しても、私の土地は貸しませんとの回答でした。

【質問1】
大家さんの顧問弁護士から内容証明で送られてきたのですが、契約変更に納得が行かなくても、従うしか無いのでしょうか。

【質問2】
今回の様な場合は、はやり、別の場所に引越すしか、解決策としてはないのでしょうか

【質問3】
事業規模に合った物件を探してますが、なかなか条件が合う物件がなく、それまでは、引続き共用駐車場にも車を停めていますが、大家さんの顧問弁護士から強制退去の通知が来る場合もあるのでしょうか

1048501さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    大家さんの顧問弁護士から内容証明で送られてきたのですが、契約変更に納得が行かなくても、従うしか無いのでしょうか。
    回答1
    お話しの限りだと、駐車場として賃貸している土地について利用者を制限することは、利用用途の変更といえる可能性があります。そうなると、契約条項の変更となるため、原則として当事者双方の合意が必要になり、合意なき契約変更は無効になり得ます。しかし、契約書等の内容によってはそうならない可能性もあるため、一度弁護士に契約書等を見せて相談する方が良いと思います。
    質問2
    今回の様な場合は、はやり、別の場所に引越すしか、解決策としてはないのでしょうか
    回答2
    上記のとおり、契約変更が無効になる可能性はあります。なので、今すぐ引っ越すことが最善策とは限りません。ただ、万が一に備えて引っ越すことを視野に入れて、別の場所に目星をつけておくと良いでしょう。
    質問3
    事業規模に合った物件を探してますが、なかなか条件が合う物件がなく、それまでは、引続き共用駐車場にも車を停めていますが、大家さんの顧問弁護士から強制退去の通知が来る場合もあるのでしょうか
    回答3
    相手方としては、契約変更は有効であり、それに従わない相談者様は契約不履行だと主張する可能性はあります。その結果、裁判により強制退去を請求してくる可能性はあります。
    しかし、それなら相談者様は契約変更が無効であることを前提に毅然と対応すれば良いと思います。とはいえ、相手方に弁護士がついているなら、相談者様も弁護士を依頼されて対抗された方が良いと思います。

  • 相談者 1048501さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    参考にさせて頂きます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから