拘置所収監中のローン返済手続きについて

公開日: 相談日:2021年07月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
夫婦共有の自宅マンションを売却して住宅ローンの一括返済を予定しています。
しかし現在、夫が拘置所におり銀行手続きが出来ません。

ローンセンターからは、本人が連絡出来ない事が分かる資料を提出するよう言われましたが、弁護士に相談したところ、利害に反する書類なので対応出来ないと言われ困っています。

【質問1】
このような場合、銀行の言う法的(公的)書類とはどのような書類を出せば良いのでしょうか?
また何処で取得し、取得はどの程度日数がかかるのでしょうか?

1042780さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから