テナントの賃貸トラブルについて

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
美容室を開業することになり、テナントを契約する運びでした。
銀行から融資を受ける際に物件を押さえて頂いている状況で、ビルのオーナー側に融資決定の際の契約の条件としてスケルトン引渡しを提示して了承頂きました。(今現在前に入っていたテナントの内装がそのままの状態です。)

銀行に必要書類を提出して融資を通した旨を伝えると、急に内装の解体は私の方でしてほしい。30万円ほど協力金として出す。と言ってきました。そのほかも、こちらが提示した条件をころころとかえてきます。

こちらで解体の見積もりを出しましたが、かなりの高額で予算内に収まらないため、とても困っています。
退去の場合も、こちらで原状回復するようにと言われました。

融資金額に解体分を入れていないため、創業にかかる資金が足りないので今回は融資を断って、開業を見送りたいと思っています。

【質問1】
①全部が台無しになり精神的に苦痛な思いをしたので、ビルオーナーを訴えたいのですが、この場合何で訴えたらよいのでしょうか?

②入る時と出る時の2回も私の方で原状回復しなければならないのでしょうか?

1021116さんの相談

回答タイムライン

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    ①全部が台無しになり精神的に苦痛な思いをしたので、ビルオーナーを訴えたいのですが、この場合何で訴えたらよいのでしょうか?

    残念ながら、契約上のトラブルでは、精神的苦痛による慰謝料などの請求はできません。

    もし、契約準備段階で金銭的な損害が発生している場合には賠償請求をできることもあります。


    ②入る時と出る時の2回も私の方で原状回復しなければならないのでしょうか?

    当事者の合意した契約次第です。

    契約開始時、終了時の両方を負担しても借りたいのなら契約してもいいでしょうし、今回のように契約を取りやめるという判断をすることもできます。

    大家としても今後借り手がつかないなら原状回復費用を大家負担とすることを検討するかもうしれません。

  • 相談者 1021116さん

    タッチして回答を見る

    草木先生、ご回答ありがとうございます。
    もう一度、色々と検討してみたいと思います。
    ご教授いただき感謝致します。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから