不動産契約の一人暮らしの条件について質問させてください。

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社を経営しています。
外国人の実習生を雇用し会社契約で賃貸した物件に住んでもらいました。
先日、不動産屋から外国人の方が部屋に友人を連れてきて泊めているでやめてほしいと注意をされました。
確認をしてみるとたしかに、時々ですが友人が来て泊まっているようです。
毎日ではもちろんありません。
不動産屋は契約上は一人で住む条件が付いているので泊めてたり友人を招いたりしないでほしいということでした。
一人暮らしが条件ということはわかりますが、時々、友人を泊めたり、招いたりすることも禁止することは法律上は有効なのでしょうか?
納得がなかなかできません。
先生方のご見解をお願いいたします。

【質問1】
賃貸契約の条件について教えてください。

1015859さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「時々」がどの程度なのか、ということなのでしょう。

    友人が居住しているというような実態になれば、もちろん問題ですが、たまに遊びに来たりとまっていったりすること自体が、「一人暮らし」に反するとは思えません。

    夜に騒いで近隣に迷惑を掛けるということだとすると、別の意味で問題ですが、そのようなこともないのであれば、ご質問のような友人が尋ねてくること自体が禁止とはならないでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから