賃貸契約書についてです。

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
賃貸アパート(2DK)の賃貸契約書に騒音・近隣トラブルは当事者同士で解決と書いてありますが、普通、大家か不動産屋が対応するのではないでしょうか?まして元は部屋設備の事で騒音・近隣トラブルにあった場合です。

【質問1】
大家も不動産屋も対応しないで警察に相談と言われた。おかしくないですか?

1015846さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大家としては貸主としての責任として、借主に対して用法に従った収益(入居者に対して平穏な居住環境を提供するという)を行わせる義務がありますから、トラブルの内容にもよりますが、第一義的には大家も責任を負う場合があります。
    もっとも、管理を管理会社に任せているケースが多いと思いますが、今回は管理会社も対応しないと明言しているわけですね。
    そのような場合には、法的措置に出るしかありませんので、弁護士に依頼の上、大家に対して訴訟を打つほかありません。
    大阪地裁平成元年4月13日判決では、迷惑行為をする入居者がいる場合に、他の入居者に対する大家側の損害賠償義務を認める判決が出されています。
    参考にしてください。

  • 相談者 1015846さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    自分達は2階に住んでいて真下の部屋の住人は単身契約で金曜日・土曜日・日曜日に女性を連れ込み部屋の仕切りの扉の開け閉めの音が夜中に凄くて不動産屋に連絡したら手紙を出すとか言われてたが改善されず、自分が「うるせーよ!」と玄関前で怒鳴ったら女性が逃げて出ていった。真下の住人は3月末に引っ越ししていきましたが、不動産屋と大家の対応が悪くて納得しません。自分は古い木造のアパートなので部屋の仕切り扉にスポンジを貼り音が響かないようにしています。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから