借家、植えた木が壁にあたっている。切らなければなりませんか?

公開日: 相談日:2019年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

借家に住んでいます。

子どもたちと、シンボルツリーという名称の小さな木の苗を
育っても困るため軒下、日陰、建築物から20cm程、壁際に植えました。
(現在、5年経ち70cm弱。これ以上大きくなることはありません)

大家から、建物にさわっているから木を切ってほしいと言われました。
生き物なので、壁側に接触している方向へ、枝や葉ははらず、障害物をよけて成長したので言えば、半分に割ったような形状です。

木のせいで壁が傷んだりはありません。
が、接触はしています。

・ 貸借料を支払っている期間でも、切らなければなりませんか?

811264さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す