専任媒介契約の報告義務違反について。

ある不動産会社と専任媒介契約を結びました。
宅地建物取引業法第34条の2第9項には、2週間に1度以上の営業活動報告が義務付けられています。
この報告義務に違反した場合の罰則は規定されていないのでしょうか?

ちなみに、その不動産会社は、一度だけしか状況報告してきてませんでした。
2019年05月19日 18時38分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
監督官庁は宅建業者に対して一定の指示をすることができ、
指示に従わない場合に営業停止処分にすることができ、
営業停止処分を受けても営業する場合には罰則もありますが、
あくまでも
「指示をすることができる」「営業停止にすることができる」ということであって、
必ず指示をしなければならないとか、営業停止にしなければならないということではありません。程度問題など諸事情によります。
いずれにせよ、監督官庁に質問者様が業者の違法行為の申立をしないことには始まらないということになります。
また、報告をすべきことを知っていながら、報告が無いのを放置して、ずっと何もしてこなかった場合で、報告すべき内容もなかった場合、業者の違法性が低いとして簡単な指導がされるのみである場合もあります。

2019年05月20日 01時04分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。

「監督官庁に質問者様が業者の違法行為の申立をしないことには始まらないということになります。」との事ですが。
この場合の監督官庁は、どこの事でしょうか?

お手数ではございますが、追加でご回答いただければ幸いです。
よろしくお願いします。

2019年05月20日 02時47分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
部署の名称は自治体によって異なります。
都道府県の宅建業者監督部署になるでしょう。

2019年05月20日 17時43分

相談者
追加のご回答ありがとうございました。
助かりました。

2019年05月21日 03時17分

この投稿は、2019年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産 媒介契約について

    不動産業者で働いているのですが、今回 一戸建てを建てるための土地を探しているお客様がいて、条件を聞き、レインズで検索したところ、条件の合う土地を見つけました。 たまたま、その土地の売主は一般の方ではなく、宅建業者が売主なので、取引形態は売主としてレインズに載っていました。 この場合、売主業者と媒介契約を結ばなけ...

  • 不動産契約の用法違反について

    これから質問する内容から用法違反により 契約解除及び明け渡し容認となるか? お聞きしたいと思います。 1 ペット不可つまり飼ってはいけないとされる 物件で無断で犬や猫などペットを飼っている場合 2 騒音その他隣近所などにに迷惑をかけ 不動産屋や大家にクレームが入り なおそれでも改善されない場合 3 契約に届...

  • 不動産の売買契約の違反について

    先ほど相談をした件で重ねてお尋ねしたいのですが、土地、建物の売買契約書を結び手付金を受け取った のちの残金受け取り日(○○日までに)の変更は違反になるのですか。うかつにも年末までにと書いてあったのを見逃してしまったため年末年始はどうしても動きが取れないのでという理由ではだめですか。変更の申し入れを撤回すれば済むこと...

  • 不動産・宅地取引に関する

    30年前に結んだ賃貸契約に基ずいて、約100坪の土地を月10万で借りています。 今回、売ってもいいよとの話で、交渉しましたが、路線価格坪5,6万の土地に対し、 坪16万の価格提示があり、買うべきか、このまま借りるべきか迷っております。 地主は明らかに足元を見ております。200坪の製造工場に隣接し、一階は事務所、 ...

  • 不動産の売買契約の契約違反について

    先日、不動産業者(売主)から戸建住宅を購入し、契約書の中には「売主は、買主に対し、残代金支払日までに、土地につき現地にて境界標を指示して境界を明示します。」と記載されていました。 ところが先日法務局で確認をしたところ、私が購入した土地には境界標を設置しなければいけない箇所が8ケ所あるのですが、そのうち2ケ所し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。