土地購入後に分かった不当な土地価格について

三年前に注文住宅を購入しました。
最近、隣の土地が売り出されたのですが、私の土地の坪単価の3分2(20万差)の価格でした。
今更ながら土地の相場を調べたら私が高く購入させられていたようです。
隣は整形地、私の土地は平地▪東南角地で、その他の立地条件は変わりありません。

1、今からでも土地価格が不当であると申し出て、価格変更はできるのでしょうか?
2、実際に相談するには窓口はどこでしょうか?
b4_6a5bさん
2019年04月12日 10時43分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1、今からでも土地価格が不当であると申し出て、価格変更はできるのでしょうか?

難しいと思います。

基本的に、価格を納得して契約しているのですから、それを覆すことはできません。

価格が不当で契約を覆すことができるのは、たとえば、価格を適正と思わせるために虚偽の資料を交付して説明した場合(詐欺)などです。

2019年04月12日 11時07分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そもそも隣の土地の売り出し価格が適正かどうかという問題もあります。
また、
隣どうしの土地でも、道路接面方位しだいで、20%以上の価格差がつく場合もありますし、
用途地域や地勢などが異なれば、価格形成要因も異なってきます。
地域にもよりますが、角地であるだけで5%~10%増しの価格にもなってきます(特に南東角地は高くなります)。
更に、3年も違えば、価格水準や価格動向も違ってきます。
特に、東京であれば、東京五輪開催による土地バブルは既に終了段階に入っているので、地域によっては価格水準が下がってきているところもあると思われます。
結論としては、極めて困難、ないし無理かと思われます。

2019年04月12日 12時03分

この投稿は、2019年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調整区域にある田に建てた新家は売ることが、できるでしょうか?

    父名義の田(調整区域にあるので、新家しか建てることが、できません)を埋め立て、私名義の家を10年前に建てました。 父が亡くなり下の土地を相続しましたが、もし、私がこの土地と家を手放そうとしたときに売ることが、できるのでしょうか?

  • 日照権を主張されて困っています。

    一般住宅の建築を計画しているのですが、北側のお宅から日照権を主張され困っています。「建物配置を変えろ」と主張してきます。建築確認はもちろん取得して、2階建ての木造住宅を計画しています。配置もできるだけは考慮しようとは思いますが限度もあり対応しかねる状況です。日照権と建築基準法の関係はどうのように考えればよいので...

  • 心理的瑕疵物件について。法律的にはどうでしょうか?

    お世話になります。 当方、不動産業者なのですが、いわゆる瑕疵物件についてお聞きしたいです。 40年前ぐらいに自殺した中古住宅を預かったのですが、これだけの期間を経過しても 買主様に説明する義務はあるのでしょうか? また、更地にすれば説明しなくてもよろしいのでしょうか? 道義的には、説明しないとトラブル...

  • 不動産購入時の仲介手数料、事務手数料について

    契約済.購入後の仲介手数料、事務手数料の返金は要求できますか? 平成20年3月に、中古マンションを購入しましたが、その時支払った 仲介手数料と事務手数料の返金は可能でしょうか? 当時わたくしも無知であり全ての書類関係など不動産を信用し任せておりました。 担当の不動産には他の不動産との交渉はしないように言われてお...

  • 自己破産した人の土地の購入に関して

    父が自己破産した場合、父名義の土地が処理されますが、現在、旦那名義の家がたってるため、土地を優先的に購入したいと考えています。 父は叔父さんの会社の連帯保証人をしておりますが、会社との関係はなく倒産寸是ということを最近知ったとのことで、倒産した場合、父も諦めて自己破産するつもりです。 土地は叔父さんの会社関...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。