代償金の支払い義務について

「代償金の支払い義務を猶予する」ということは、どういう意味なんでしょう?

母親が亡くなり,母親の財産(不動産)を兄が,父親の介護をするということで,母親名義の不動産の名義を兄の名義にし,父親が亡くなった時点で,不動産を売却し,売却金を他の兄弟と分ける,という「代償金の支払い義務を猶予する」という内容の合意書に署名捺印をするようにと,兄から求められています。

署名捺印しても大丈夫でしょうか?

sawayakaさん
2019年02月26日 08時59分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
おそらく、代償金を支払わなくても良い、という意味と思われ、その合意書に署名捺印をすると、売却金の分配を受け取れなくなると思われます。
従って、署名捺印をして良いものとは思えません。

2019年02月26日 10時32分

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
御母堂様が亡くなられさぞかしお力落としのところかと思いますが、当職をはじめ法律専門家に相談することで、少しでも問題が解消に向かわれればと存じます。

結論から申しますと、「代償金の支払い義務を猶予する」という内容の合意書に署名捺印をすることは大丈夫です。ただし、協議書全体を見て、内容が一義的か、確実に期待とおりの結果がでるか(お兄さんが抜け駆けしないか)等について検討してください。具体的には以下注意が必要かと思います(ただし、全体の記載内容にもよるので他の点もご自身でしっかり読む必要があります)。

第1に、代償金額が固定になっているかどうか、控除すべき費目が何なのかは注意が必要です。
もし、代償金額が固定のうえで、お兄様が不動産の評価額を低く見積っていると、ご相談者様が受取れる代償金の額も低くなるので注意してください。また不動産売却には、仲介手数料、取壊費用、譲渡所得税等が発生する可能性があります。これをどこまで控除して分配するかも留意が必要です。

第2に、支払い時期や売却開始時期を明確にするようにしてください。お父様が亡くなったにも関わらず、売却を開始しない、売却が終わるまでは支払いをしない等いろいろ言い訳が出るかもしれませんので、ご自身のご希望にあうように条件を設定してください。

第3に、遺産分割協議を作成して、その中で代償分割することを明記しておいてください。そうしないと、代償金の支払が贈与であるとして贈与税が課税されます。

第4に、代償金の受領が将来のことになるため、きちんと支払ってもらうための方法を講じておいてください。お父様が亡くなった後でもお兄様が不動産を売却しない、勝手に売却してお金を使ってしまうといったリスクは残ってしまいます。

第5に、代償金の受領前であっても、ご相談者様に相続税の納付義務が生じえます。その支払原資についてもご留意ください。

第6に、不動産の利用方法に制限を付ける等の配慮が必要な場合もあります。お父様が老人ホームなどに入った場合、他の人にも不動産を使わせる、借入金のための抵当に入れる(これをすると売却が難しくなる可能性もあります)等の可能性があります。

上記のとおり、いろんなリスクを考慮する必要がありますので、不動産をご自身とお兄様の共有にしたうえで、お父様に使ってもらうという方法も検討してみてください。

2019年02月26日 12時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 「代償金の支払い義務を猶予する」という内容の合意書に署名捺印をするようにと,兄から求められています。
>
> 署名捺印しても大丈夫でしょうか?

遺産のうち相手が不動産が受け取る代わりにあなたが受け取れる評価額分のお金の支払いをすぐにしないことを認めると言うことです。

安易に署名してはいけません。

遺産を適切に受領できなくなります。

2019年02月26日 14時16分

sawayaka さん (質問者)
代償金額等を遺産分割協議書に明記しなければならないのですね?

遺産分割協議書以外の合意書に明記しても 代償金は有効ではないのですね?

2019年02月26日 16時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 代償金額等を遺産分割協議書に明記しなければならないのですね?
>


代償金を確実に受け取りたければ、遺産分割協議書に金額を明示した上で、明確に決まった日に支払うと定めるか、あるいは調印の時点で、代償金を受取ることになるかと思います。

2019年02月26日 20時32分

sawayaka さん (質問者)
兄が、借入金の抵当に入れた場合、もし、返済が出来ずに、債権者から差し押さえられたら、代償金は、どうなるのでしよう?

2019年02月26日 22時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その前に代償金をもらいます。
そうでなければ押印しません。

2019年02月27日 07時12分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、親が残した遺産を兄弟で分け合うとき、「兄弟の中で...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった父名義の土地を売却したいのですが…

    以前に全く同じ質問をさせてもらったのですがご回答をなかなか頂けなかったので…なるべく早く手続きに取りかかりたいのでもう一度新たに質問を立てさせて頂きます。 3年前に亡くなった父名義の土地を売りたいのですが何から始めていいのかがわかりません。 母が知人に相談したところ、名義を変更して売却とのことで、名義変更をと思...

  • 亡くなった父名義の土地を売却したいのですが…

    3年前に亡くなった父名義の土地が田舎にあるのですが、母が税金を払い続けているだけで家賃収入などもなく、家を建て住むなどの予定もないので母の老後のために売却したいと考えてます。 まずは名義の変更のようですが、どこへ行って、どのような手続きを行えばよろしいでしょうか? 名義変更、売却の流れを教えて頂きたいと思いま...

  • 亡くなっている相手と共同名義の土地売却の手続き

    共同名義の土地の売却についての相談です。該当する土地は姉妹の共同名義になっていますが、妹はすでに亡くなっています。妹には息子が1人いますが、20年以上所在が不明です。このような状況で、姉が土地の売却を希望しています。現在は更地の状態で、住居者はおりません。 1.どの様な手続きをすれば可能でしょうか 2.費用はどの程...

  • 死亡した父名義の家。

    死亡した父名義の自宅を母が売買するにあたり、何か手続きや、気をつけなくてはならない事はありますか? 父と母は再婚です。(父の実子が2人、母の実子が2人います) 父名義の為、遺産となると色々な手続きが必要になるのではないかと思っています・・・・

  • 不動産売買契約後、決済前に所有権者が亡くなりました。

    不動産売買契約後、決済前に所有権者が亡くなりました。市街化調整区域のため各種届け出申請中でした。手付金は100万円です。所有権者死亡の場合、手付倍返し200万円を払わなくてはいけないのか?どうすべきかご教授いただければ幸いです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。