ハウスメーカーとの工期トラブル

公開日: 相談日:2018年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在注文住宅を建築中です。
3月末迄に登記を済ませると被災関係の補助金がおりることになっており、3月末迄に建築可能なところを第一条件としてハウスメーカーを決めました。
しつこいくらいに常々補助金が間に合うかを確認して進めてきており、土地決済直前にも今がキャンセルできる最後のタイミングだが補助金は大丈夫かと確認し安心して土地決済を済ませ、無事に着工しました。
しかし、着工数日後に事務所まで呼ばれ工期延長の書類にサインをしてほしいと言われました。
補助金は間に合わないということですかと訪ねるとその通りですとのことでした。
理由も土地決済が遅れた為とのことでしたが、詳しい内容は教えられず、確かに約1週間土地決済予定から遅れましたが、工期延長は50日以上となっております。
補助金の額が大変高額なため、常々間に合わないならキャンセルすると言っていましたが、土地決済を済ませ、後戻りができなくなってから補助金間に合わないですが、工事やめますか?等と聞いてこられ大変腹がたちました。
土地の決済も済み、つなぎ融資で土地代を借りてしまっているため、今更キャンセルはできません。この場合は泣き寝入りするしかないのでしょうか。

744406さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    いったん契約をして着工までしており,これまでの相談者の意向や経緯からすると,工期の延長に書面にサインをすべきではないと考えます。
    工事代金や補助金の金額も大きいように思いますので,簡単に,あきらめるべきケースではないように思います。
    私は,お近くの弁護士に交渉を依頼することをお勧めします。
    土地購入費用の返済という問題もあり,具体的に何をどの程度求めていくかも悩ましい事案のように思います。ご本人で冷静に対応するのは簡単でないように感じました。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す