公開日:

賃貸の駐車場(家賃とは別途月々支払い)

2018年08月30日
ベストアンサー
賃貸の駐車場について。
契約書をするときに、再度確認したときは不動産の一人は、置けないならもう一人入居したら他に駐車場をかりてもらうのでといったので契約しました。
が、不動産に契約書をもっていったら、軽自動車でもおのおのが出入りすることを考えたら スペースがなく、むりなのに、不動産は試したら3台は余裕に置けたと言い張ります。賃貸物件にはあと一つ空いてる部屋があり、 空室あり駐車場ありと記載されています。
たしかに、おのおのが出入りするときに車を移動しあえたら、余白はすくないが3台おけます。しかし、普段生活環境から車を移動しあいながら、駐車場をつかうのは難しいです。 
 駐車場料金も月々家賃とあわせて支払いをするため、移動しあうことには納得がいかないです。
  駐車場の規定はないのでしょうか。

賃貸も、駐車場(賃貸物件の目の前、同じ土地内)も同じ大家さんです

相談者(701239)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
これでは自由に駐車できる敷地とはいえず、駐車料金の減額などして貰うべきです。

2018年08月31日 07時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
駐車場に特化した規定はないと思いますが、駐車場についても賃貸借契約を結んでいる以上、賃借人に障害なく使用させる義務を賃貸人は負っています。
しかるに、その状況ですと、出入りするときに車を移動しあうという、いわば条件付きで利用できることが前提となっており、駐車場としての利用が全うできていないと思います。

明らかにおかしい状況ですので、賃料の減額やこれ以上募集しないことを求める等の抗議を申し入れていいと思います。

揉めるようでしたら、消費生活センターにご相談されるといいと思います。


ご参考までに。

2018年08月31日 08時27分

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

この相談に近い法律相談

  • 宅地の駐車スペースが使用制限されました。

    建築条件付き土地の購入で、契約を数日後に控えている中、不動産屋から連絡が入り(旗竿地の竿部分を車の駐車スペースにするはずでしたが)竿部分には取水口?などの位置的に車を止めるとマズいのでは?という会社の判断で、竿部分に物を置けなくなった。(役所からのお達しではない) 使用できない竿部分については、固定資産税が安く...

  • 不動産契約の駐車場に関する質問

    今月から店舗を借りております。賃貸契約書には駐車場スペース3台を含むとされております。契約書を交わす前に駐車場スペースの場所提示はなく、自分自身普通車スペースを借りれるものと思っておりました。しかし、3台のうちの2台が軽四スペースで、そのうち1台は店のドアの目の前でドアがギリギリ開く程度です。他の店舗の前の駐車...

  • 月極駐車場の契約賃貸料の変更

    60台程度の月極駐車場を経営しています。 10年程前より一台8000円で利用して頂いていました。 最近、近くに一台7000円の駐車場ができました。 それで8000円で利用されている方には昔の契約とし、空いた駐車場は7000円で募集したいのですが出来ますか?  どうぞよろしくお願い致します。

  • 電柱、支柱、不動産会社の契約上移動は難しい?

    電柱と支柱2本が敷地内にあります。 家を購入する際に不動産会社との契約で電柱と支柱に関して 異議を申し立てないことになってます。 しかしながら住み始めるといろいろと不便に感じるようになりました。 2台目車が止められるところ電柱があり止めることができません。 子供が来年、軽自動車を購入予定で もう1台止めた...

  • 分譲マンション駐車場 相談無しの区画変更

    新築分譲マンションを購入しました。 当初駐車場は24区画で、当方申し込み時にはシャッターゲート内では1番奥の駐車場しか空いていなかったのですが、駐車場スペースが広く停めにくさは無いとのことで契約しました。 しかしその後に 新たに空いていたスペースに2区画の駐車場が追加されました。追加に関して一切の相談は無く、決定さ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。