土地売買契約の解約。今回開発許可申請者と買主が同じたから?

はじめまして。宜しくお願いします。お聞きしたいことは以下の4点です。

・解約できるか。
・解約できた場合手付金は返金されるか。
・手付金以外にもお金を取られてしまうか。
・手付金以外にも取られる場合いくらくらいか。

市街化調整区域の土地の売買契約を結びました。売主と買主は個人です。間に仲介として法人の不動産業者がいます。手付金として30万支払っています。今回開発許可申請者と買主が同じたから?解約行為自体できないような説明を契約時に聞いています。但し瑕疵や本来の目的(地割れで家が建たないや期日までに家を建てられない等)が果たせない時は解約できるような説明も聞いています。土地の開発許可も通り造成も終わっています。市?税務署?はまだ土地を見に来ていません。今回解約したいと思ったのは今までの不動産業者の態度の積み重ねです。

・確認して連絡すると約束しながら連絡がない。・忙しいのか土地について質問すると嫌な顔をする時がある。
・親の名義で土地が買えると言っていたが買えなかった。
・排水マスの位置、土留の鉄筋、高さの相違。
・仲介だから知らないと言い施工業者に直接聞くよう言う態度。
ひろとさん
2011年07月17日 14時51分

みんなの回答

大達 一賢
大達 一賢 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
手付金は基本的にはかえってきませんが、契約書上どのように記載されているのかを念のために確認しましょう。もっとも、相手方に債務不履行があり、それに基づき解除を行えば手付金が戻ってくる可能性もあります。その場合、あなたが挙げた各事由が契約上の債務不履行に該当するか否かがポイントとなるでしょう。挙げられた事情のみで判断することは難しいと思います。
瑕疵が存在する場合も同様に解してよいと思います。

2011年07月17日 15時07分

ひろと さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。契約書上債務不履行になるような事はないと思います。これまでの対応に対する感情的な部分です。手付金や諸経費を取られたとしても民事裁判で取り戻せるものはありますでしょうか?

(態度が悪かったため)契約前に今回の売買は白紙に戻したい事を伝えましたが(不動産業者が)信用を無くすから契約して欲しいと言われ土地自体は気に入ってたので契約しています。

また契約直前に別の人の土地の水路から水が溢れ購入しようとしている土地のすぐ側まで流れて来ていた為大丈夫なのか、水が溢れないように話をしてもらえないのか頼みましたが、水の影響はないという事と将来的に影響出れば私(不動産業者)を通して土地の持ち主に話をすると言われ契約しました。

このような状況ですが不動産業者に何か請求できるものはありますでしょうか?

また解約するのであれば土地は個人の所有なので造成した土地を田んぼに戻すように言われましたが通常それもすることなのでしょうか?

2011年07月17日 18時22分

この投稿は、2011年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建物条件付土地の売買解除条件

    約19年前知り合いの不動産業者の勧めで千葉県の土地を購入しました。売主は不動産業者。家を建てる時はその不動産業者で建ててくださいという条件でした。当時はバブルで東京地区では土地の値段が急騰しとてもサラリーマンの給料では家は建てられないと思える時期でした。当時千葉県に転勤する可能性もありまだ手の届く金額であったため...

  • 宅建業法適用外の土地売買取引における代金受領と引渡しの関係について

    現に建物が建っていない用途地域外の土地を、建物を建てる目的ではなく、太陽光発電設備の設置を目的とした『宅地に該当しない土地の売買(売主:宅建業者、買主:宅建業者でない事業者)』について、以前質問させていただきました。 この取引は宅建業法に該当しないとして、売買することが可能というご見解を弁護士様より回答をいただき...

  • 土地の売買、半年後、1年後に必ず買取ますという契約

    土地の買取契約について 野立て太陽光(産業用太陽光)を設置予定です 当初、土地を賃借して太陽光設置予定でしたが、土地を購入して設置することになりました 設置業者からは土地がいらない場合、半年後とか1年後に限り土地を買い取りますよと言われました ①必ず、半年後、1年後に買い取りますよ的な契約とかは結べるのでしょ...

  • 土地の売買契約

    お世話になります。 土地を購入する予定ですが、購入予定の土地の上に、売り主所有の古家があり、賃貸契約で年末まで他人に貸しています。 その様な状況で、今すぐに土地の売買契約は交わせますか? 購入予定の土地に抵当権はついていません。 仲介業者から、先週に土地の売買契約をすると言われていたのに、前日に売り主の都合で、契約できな...

  • 買戻し交渉なのか、普通の売買交渉なのかわかりません。交渉金額は土地相場を基準にして行っていいのか。

    昔、元地主より土地の一角を購入しましたが、登記はせず。 代替わりし、未納分の固定資産税を清算し、現在まで払い続けています。 平成17年、元地主が手放した土地が欲しいと嫌がらせをし始めました。 その嫌がらせに耐えかね、元地主との約束を買戻しという言葉で署名捺印を交わしました。 土地購入契約後の買戻しなので買戻しの登...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。