不動産会社と買主さんの間のトラブルが売主に与える影響について

不動産会社の買主さんの間でのトラブルについてご相談させてください。

昨年売買が成立し、一部手付金は振り込まれています。

この4月○日に、司法書士さんの元、売買の書類を作るところでした。

不動産会社が、この売買手続きを延長して欲しい旨の連絡が入りました。

理由は、不動産会社の買主さんの担当の方が異動になり
行き違いがあって買主さんが不動産会社に不信感を持ったということだそうです。
境界線の測量は何ヶ月か前に住んでいるのですが
一部不確かだとかで再度、隣近所の方立会いで、やるとのこと。その際は売主である私どもも立ち会って欲しいということです。


ここで、疑問は、
私どもの不備はないとのことですがそれなのに、延長手続きを取るというのはどうなのでしょうか。(私自身は遠方にいて、すでにこの土地の名義である、他の身内が延長手続きを取ったということです。)
うまく言いくるめられているのか
こういうケースはあり得るのか教えていただきたいと思います。

私としては、例えばこれで、買主さんと不動産会社が揉めて、白紙になったり、地震などの不測の自体が起こった時に、責任の所在はどうなるのか、売主側に不備がないのに、不動産会社いわく、不動産会社のミスなのに、不動産会社になんのペナルティーもないのかと思います。

不動産会社は大手の不動産会社です。

私は海外にいて、急に動けない状況で、妹と母がここまで、やりとりしてきています。
2017年04月27日 09時21分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
境界の確認について
売主に不備がないのであれば
決済の日時を延長する必要はありません。

期限の日までに決済することを要求して
それでも決済しないのであれば売買契約を解除して
違約金を請求するという方法が考えられます。

あなたが海外にいるのであれば
弁護士に相談し依頼した方がよいかもしれません。

2017年04月27日 09時25分

相談者
お返事ありがとうございます。

売買の条件として、うちが古屋を解体するという条件でしたので、3月にすでに古屋を解体しています。撤去費用も出しています。

本来延長せず、違約金をもらって、再度違うところで売ってもらうということが1番すっきりするのだと思いますが、万が一次の買い手がつくのが遅くなった場合、固定資産税が今までより跳ね上がるというリスクもあります。

このことは違約金には反映されませんか?

また、延長をするとしたら、「誠心誠意少しでも延長期間が短くなるよう努めます」としか言われていませんが、他に提案はありますでしょうか?
よろしくお願い致します。

2017年04月27日 11時38分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
通常の売買契約書の違約金は
実際の損害額に関わらず
売買代金の2割と定めてあると思います。
その契約書を使用している場合
固定資産税が上がったとしても
その分の損害を上乗せして請求することはできません。
契約書の違約金と損害賠償の関係について
確認された方がよいと思います。

延長に応じる場合は
延長期間を定めた方がよいと思います。
延長期間が短くなるように努めるだと
こちらがいつまで待てばよいかわかりません。
待つのを止めて契約を解除することもできなくなってしまう可能性があります。

延長期間を定めてそれを超える場合は
解除して、違約金を支払い、固定資産税増額分も支払う
という約束にした方がよいと思います。
また、延長により固定資産税が増額した分は契約を解除しなくても
買主の負担とすることも入れておいた方がよいと思います。

弁護士に相談し、文面は作成してもらった方がよいと思います。

2017年04月27日 16時52分

この投稿は、2017年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 不動産会社とのトラブルについて

    ある任意売却物件を不動産会社を通して買おうとしました。その物件は任意売却ということもあり相場から3~4割ほど安かったです。 長文が苦手なので箇条書きにします。(時系列です) ・A不動産会社に新築建売を購入する相談をし、後日その新築建売を見に行く予定を立てる。 ・B不動産会社のホームページで任意売却物件を知り、その...

  • 不動産屋の対応について

    お聞きしたいのは同一会社について4つです・・・ 我が家では土地を駐車場等に貸していて管理を頼んでいたり相談をしている不動産屋があります。家族経営の会社です。 先日その不動産会社から電話があり、その時にどうも電話の切り忘れをしてしまったらしいのです。そしてその時の我が家での家族の会話をオープンマイクでみんなで...

  • 不動産の売却

    不動産売却する時でも、いくつかの不動産会社に見積もってもらう事って出来るんですか それで一番高い業者に任せるとか‥できますよね 不動産会社は、仲介するだけですよね 不動産を売る時ってどんな感じのなんでしょう とにかく見積もりだけっていうのも頼めるのでしょうか

  • 大至急お願いします。不動産会社の責任は?

    私名義のマンションの部屋に彼女がやって来ました。 友達と居て開けなかったら不動産会社を呼び鍵を開けさせて入ってきました。 その騒動の中で怪我までしてしまいました。 これは不動産会社か何かしらの賠償請求できるのでしょうか

  • 不動産賃貸契約時について

    今日不動産賃貸の為内見し手付金を預けて来ました。 そこの物件について帰ってから見ると、礼金なしと書かれているのに不動産仲介会社ではありと書かれていました。 また、他の口コミを見ると消化剤という消化器代を請求されたが、管理会社に問い合わせるとそんなものはないということもあったようです。 しかしながら、早急に入...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。