許可が下りない建物を引き渡しされました。

飲食店を経営するという事で、店舗併用住宅をお願いしました。建物の引き渡しも終わり、開店の準備の為に保健所に行きましたが、営業用の厨房の他にプライベート用のキッチンがなかれば許可を出せないと言われました。既存の間取りを壊してキッチンを作ると、とても窮屈な間取りになってしまいます。そもそも注文住宅にしたので、居住スペースの間取りは全て私の意向と別の物になってしまいます。計算して買い揃えた家具も使えない物が出て来てしまいます。注文住宅にした意味がありません。ハウスメーカーは、謝るだけで何も対処してくれません。徐々に連絡も少なくなっているので、このまま逃げ切ろうと言う様子が伺えます。この店で生計を立てて行こうと考えていましたので一生の問題です。ハウスメーカー側には、どの様な対応を迫れるでしょうか。私としては、立て直しを希望しています。
Nakazimaさん
2016年10月09日 01時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
ハウスメーカーとの契約内容を確認する必要があります。

メーカーとの契約内容が単なる建物建築の契約であれば、メーカーは責任を果たしていますので、責任追及をすることは難しいでしょう。

原則として営業許可を受ける手続きをするのはあなたですから、営業許可が受けられることを前提にハウスメーカーと契約し、その責任をハウスメーカーが負うべきことを証明できないと、責任追及は困難といわざるを得ません。

逆に、その証明ができるなら、建て直しなどの大きい請求も認められる可能性があります。

契約書等の書類を持って、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年10月09日 07時37分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
飲食店を経営するための建物の構造基準について、ご質問者と施工会社・建築士のどちらに責任があるかによって判断は別れます。

契約書でそのようなことが明記されている可能性は低いとおもいますが、飲食店経営について請負契約書でどのように規定されているかをまずはご確認ください。

もっとも、ご質問者は建築や法令について詳しくなく、他方、建築士側は建物建築の専門家です。
建築士は、建築士法で、設計の内容について適切な説明を行う義務を負っています。

自宅兼店舗として飲食店を営む場合何らかの法規制がありうることは建築士としては予想してしかるべきと言える可能性があります。

そしてどのような法規制があるのかについて建築士側が未確認であるなら、少なくともその点を施主に注意喚起する義務はあるといえる可能性があります。

この義務が認められれば損害賠償の請求や、現在の状況が瑕疵があるとして工事のやり直しを要求することができるでしょう。

ただその場合も、法律上は社会通念上相当な範囲で認められることになりますから、プライベートキッチンを設けることで建物の用法が大きく阻害されるなどの状況でなければ、全面建て直しは難しいのではないかと思います。


2016年10月09日 12時41分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたの注文とできあがったものが明確に異なると言えれば
メーカーにやり直しか損害賠償を請求できる
と思います。

あなたの注文がどのようなもので
現在できあがっている建物がどの点で注文と異なるのか
について、具体的に明確にならないと何とも言えません。

ちなみに、注文住宅なので
飲食店としての許可を得られるような内容で注文をすることは
あなたの責任となると思います。
あなたの注文したとおりにメーカーが施工して
許可が得られないという結果になったのだとすれば
それはメーカーには責任を問えないということとなります。


2016年10月11日 09時36分

この投稿は、2016年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 強風時、ドアの開閉事故について

    新築3年目の戸建てに住んでます。本日、自宅での宅配業者の荷物の受け渡しで、私がドアをあけ荷物を受け取る時に強風が吹き、ドアがドアに付いているストッパーで止まらず外壁にぶつかり外壁は傷つきドアには穴が開いてしまいました。こういう場合ストッパーの付け方悪いのではとハウスメーカーに言えばいいのですか?それともドアのメ...

  • 新築におけるスカパー視聴の追加工事費用負担をするべきでしょうか?

    大手ハウスメーカーにて建物を新築して引き渡しを受けた者です。 建築士との打合せの中で、「スカパーを視聴出来るようにして欲しい」と お願いをしていました。前に住んでいたアパートで使っていたCSアンテナとチューナーを持ち込んで 視聴するつもりでいましたので、アンテナ取り付けはこちらで行うことになっていました。 引...

  • アパート玄関ドアに防犯カメラを設置する行為

    アパート1階に住んでいる知人が、2階の住人と思われる人物からの嫌がらせに悩んでおり、録画機能付きの防犯カメラを設置したいと言っております。 ドアにカメラを取り付け前方を撮影するわけですが、その場合アパート住人以外の通行人など不特定多数の方も写ってしまいます。 果たしてそれは法的に問題無いのでしょうか?

  • ゲストハウス(簡易宿所)における他の宿泊客の侵入について

    ゲストハウス(簡易宿所)に数日間ほど宿泊しました。 ドミトリータイプの客室だったのですが、二段ベッドではなく、カプセルホテルのように箱型の空間の1つを使うという形態でした。 ある日、外出先から戻ると、自分の空間の布団の上に、自分の持ち物ではない物がありました。結果としては、他の宿泊客の私物だったのですが、おそら...

  • オークション詐欺。これは罪になるでしょうか?

    オークション詐欺に会いました。あるアルバイト募集の掲示板でお仕事に募集しました。 アルバイトでオークションサイトに代理出品したのですが、落札者が雇い主の口座に振込みをした後、雇い主との連絡が途絶えました。私は雇い主の名前と口座と携帯のメールアドレスしか知りません。銀行口座と携帯のメールアドレスを知っていれば住所...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。