市街化調整区域の雑種地の贈与はできるか?

公開日: 相談日:2016年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

市街化調整区域の農地を、農業委員会の許可が出たら雑種地にして、資材置き場として貸そうと思っています。
私は65歳以上で2500万円まで子供に贈与税無しに贈与出来るのでしたいと思っています。
市街化調整区域の農地は贈与する事は出来ませんが、雑種地は出来ますでしょうか?

469119さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す