土地の高さが購入時の説明やが図面と異なる場合、どんな対応や請求をすることができますか?

弁護士の先生、お願いします!

二年半前に建設条件付き宅地で新家を建てました。
周りの家が建つまで気づかなかったのですが、うちの土地の高さが図面と異なり10~15㎝低いです。
土地の購入時に「周囲の土地より(高低差が)高く水はけいい」と言われ、この土地にしました。
。。が、周囲の家が建ってみると、違っていました。

我が家は南向きで陽当たりはよく、本来なら我が家の土地にだけ苔が生えるわけはないのですが、土地の(高低差の)高いうちの土地だけが、道路に近い真南側を除いて、家の周囲ごっそり、みっともないほど苔だらけです。最近はボーボーの草まで生え始め、沼地のような感じです。

水はけの悪さと、土地の高さが購入時の説明とも図面とも違うと、業者に説明を求めましたが、「時間が経ち、なぜそうなったのかわからない」と言います。「どうしても気になるというなら雨水升に水を流す排水管を埋めましょうか」と。ただ、「(サービスで)できるか上層部にかけあって検討中」とのことで、返事が延び延びになっており、はっきりしません。

土地の北側部分をもう10~15センチ土を盛り、南の道路側に向けて徐々に傾斜をつけるはずだったのを、手抜きされたんだとしか思えません。傾斜がないままか北側の土地がが凹んだ感じのまま家が建ってしまい、南側には駐車場のコンクリをはったので、さらに水はけが悪くなり、じめじめしているのでは?と思います。
我が家の北側の土地があと10センチから15センチ高かったら、周囲の土地との差は図面通りなのです。水はけもよかったに違いありません。そもそも、建つまでに何度か検査があるはずなのに、こんな事がまかり通るんでしょうか?
蛇足ですが、他にも「うちの大工の直接施工」と聞いていたのに、引き渡し後に孫請けの大工の施工だったと発覚したり、失敗ではないかと思える部分が見つかったり、腹が立つことがいくつもありまました。なので、土地に関しても「またしても!?」という感じです。

家が既に建っており、土地の工事が手抜きで図面と違う場合・水はけが悪い場合・(土地の高さが手抜きされ低かったばかりに)お隣の室外機の風が直撃して窓から入ってくる(あと10㎝うちの土地が高かったら、境界線の壁に跳ね返って窓から風は入ってきません)、など二次的な迷惑を被っている場合、どういう対応をどこまで求めることができるでしょうか?
2016年01月24日 01時25分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
建築問題は現地又は図面を見ないと分からないので、最寄りの弁護士と面談して相談して下さい。

2016年01月31日 11時12分

この投稿は、2016年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 雨水の排水路を作ることと、荒れ地のままの排水路とすることを隣家から指示されました

    新築予定です。 土地は、南北に傾斜した旗竿地。北に本体部分があり、南の接道まで幅2.8mの通路があります。北に2.9mの高さのある接道(市道)があり、東に隣家三棟分の擁壁が隣接しています。東の擁壁は南の接道までくると高低差がなくなります。 東の最北の家主さんから、 「お宅の土地には北の市道から雨水が多量に流れ込...

  • 承諾なしに境界線内側の塀を壊され土地を削られた

    お隣の土地再利用で新しく住居と貸家を建てる基礎工事中なのですが、承諾なしにいつの間にか境界線より約30㎝内側あった3m程のブロックの塀は取り壊され、土手も多少削られて、今は境界線まで埋めたてて、べニア等で壁を当てている状態です。 ところがその埋めた土がひび割れを起こしべニア板ごとお隣側へ⒖㎝程膨らんで倒れかけてい...

  • 雨水の溝が埋められ困っています

    こんばんは、質問します。ひとつの土地を3つに分筆し道路に面した南に一軒、奥に旗状地が二軒建っています。そこに雨水を道路に流す溝が三軒にわたり通っていました。が、道路に面した南の家が敷地境界線まで溝を埋めてブロックを積んだため旗状地の二軒の雨水の流れが中断されました。豪雨の時は冠水状態になり不安です。溝を埋めた施...

  • 敷地境界線を跨いだ共用管理の門扉を造るよう、新築中に隣家からの注文。

    新築の住宅の着工前です。 隣よりうちに対して注文をつけられており、困っております。 隣家は敷地境界から外壁まで20cm、 以前うちの敷地に建っていた住宅も同じように敷地境界から外壁まで30cmで、 当時は、その外壁間に敷地境界を跨いで、共用の扉を設置してお互いに鍵を持って その空地部分を管理されていたようです...

  • 盛土は制限なく可能なのか。

    半年前に土地を購入し、現在家を建築中です。 購入した土地は東側に道路、南側には駐車場があります。 また南側の駐車場のさらに南には3mほどの擁壁があり、その上に家が建っています。(ちなみに駐車場の大きさは25坪程度です。) 現状は駐車場となっている南側の土地ですが、将来的には家が建つ可能性があると思っています。 仮に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。