桜の木の根っこで、崖の上の隣宅が地盤沈下の恐れ。桜の木が伐採出来ない土地は売買出来ますか?

自宅の後ろは、庭で30年前に植えた桜の木が大きく育ってます。桜の木の裏はコンクリートの垂直な崖が4m位あり、その上には一軒家が二軒ならでます。

最近、庭を整備するのに、桜の木を取ることにしましたが、業者が見学にくると、桜の木の根っこが崖の下から崖に入り込んで、桜の木をとることで、崖が崩れるから桜の木にはさわれないと言われました。

いつか将来的には、売る予定の土地ですが、桜の木を残したまま売れるでしょうか?土地は商業用の並びで、これから家をたてるにしても、桜の木を倒せない事を隠して売れるでしょうか?

また、崖の上の方には、桜の木の根っこが腐り、万が一地盤沈下が起きた時に損害賠償請求されるのでしょうか?
2015年12月08日 17時01分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
売れるか売れないかは通常の売買のことなので、そのような状態でも買いたいという買主が現れれば売れるし、現れなければ売れないということになります。
通常は、桜の木が土地利用に支障があるなら、それを取り除くことを条件とされるか、あるいは、それを取り除く費用を売買代金から控除して売買契約することになりますから、その桜の木を伐るのにいくらかかるかとか、その桜の木を伐ったらどうなるかなどは売買契約する前に明らかにする必要が生じるでしょう。
また、その桜の木が原因で誰かに損害を与えた場合、竹木の栽植又は支持に瑕疵(欠陥)があったために誰かに損害を与えれば損害賠償責任が発生します(民法717条2項)。

2015年12月08日 22時30分

相談者
回答ありがとうございます!
桜の木の処理がないと、買い手がつきにくいと思うのですが、伐採となると、業者が嫌がりました。崖の上の方には言ってません。
去年、崖の所有が上の方なのですが、一部コンクリートが崩れてたので、修理されてました。今、桜の木の根っこが原因だとなれば、修理代の請求されますよね?

桜の木の根っこが腐れば、崖が崩れる可能性があると、業者に言われました。今は健康な桜なんですが、上の住居の方に危険かもと言わない方がいいですよね?

2015年12月08日 22時39分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
桜の木の欠陥によって第三者に損害が発生すれば損害賠償義務を負うことになります。
具体的な状況が分からないので、何とも言えませんが、
もし、重大な損害を起こす可能性があるなら、放っておくのではなく何らかの対処が必要になるでしょう。
また、外観上、危険性が目に見えるなら、相手の方から妨害予防請求などの名目で危険を除去するように請求されたり、場合によっては訴えられる可能性もあります。

2015年12月08日 22時46分

相談者
ありがとうございます!
最後に、もう一度質問させて下さい!

崖の所有者は崖の上の方の分です。崖の下の自宅の庭木の根っこが、崖に入り込ん部分の管理は、誰の責任になるでしょうか?

根っこは見た目では、崖の下に入り込んでいるのが、分かりません。庭木の専門家が見ると、土の中から崖の中に根っこが育ってるそうです。境界線を越えてる事になりますが、上の方に判断してもらうべきでしょうか?

2015年12月09日 13時18分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
自分が所有する木の根が他人の土地に侵入しているのですから、その土地の所有権を侵害していることになります。
なので、木の所有者による他人の土地の所有権侵害です。
根の場合は、隣地から生えてきたものは所有者に無断で切り取ってもかまわないですが(民法233条2項)、除去するのに費用がかかるのであれば費用などを請求されるおそれもあります。

2015年12月09日 23時22分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 宅地に隣接する山林の管理義務と責任

    私が所有する山林の隣地に移転してきた方から、落ち葉が風で敷地内に入るので高く多い茂った木の処置をしてほしいと要望されています。 数年前、移転してきてすぐに境界から3~5mの間を伐採して、毎年1回そこの草刈りをしています。 落ち葉や小枝等は風の強い場合は飛散するし、台風などでは倒木も生じます、どこまで対処しなければな...

  • 庭の植木

    賃貸住宅の庭の植木についての質問です。庭の植木(2mくらい)がどうも病気になっているようです。大家さんに何とかしてもらいたいのですが、不動産会社を通して大家さんに切るなり、薬をまくなり対処してほしいと請求することはできますか?また、梅の木と、名前のわからない木は、大きくて2階の高さまで伸びています。とても、自分...

  • 擁壁が傾いて物置までも傾いている。

    家の裏には、畑があります。畑は、家の土地より2m程高い為そこに擁壁(15年前位)を建てています。降雨・雪解け水が畑より擁壁に向かって流れてくる為、時期になると家の周りが水浸しなります。その程度ならいいのですが、擁壁が水圧及び土圧により傾いて隣接してある物置を押し物置までが傾いております。被害は、隣近所3〜4軒(擁壁にク...

  • 隣地境界沿いに流れる排水に関して

    隣地境界の排水に関しての相談です。  こちら側土地は畑で、山林を背後に持っています。隣地は40年ほどまえに田んぼだった場所にコンクリート擁壁を相手側で設置し土盛りして宅地にしています。現在畑と隣地はほぼ同じ高さですが、以前田んぼだったことから畑から擁壁側に沿って60cmほど低くなった部分が溝となり、山や畑などの...

  • 空き家の庭から伸びた木の枝の危険性とその対応

     近所の空き家の庭から伸びた木の枝が電線にかかりそうになっておりとても危険な状態にみえます。  当該空き地はずいぶん前から無人で誰が管理しているのかも不明です。  こんな時はどうすればよいのでしょう?電力会社か何かに言えば良いのでしょうか?また、電力会社に伝えたとしてそこの社員等は空き家の所有者に無断で枝を切る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。