伐採してしまった庭木の損害賠償を要求されることになるでしょうか

購入予定だった中古物件の庭木を引き渡し前に伐採・処分いたしました。
その後、契約違反(分筆ができない為、引渡しができない)があり、
契約解除を申し入れしたい、
お思いますが、庭木の損害賠償を要求されることになるでしょうか。
よろしくお願い申し上げます。
2015年11月15日 05時11分

みんなの回答

相談者
追加書き込み
契約時に、売り主さんに、裏庭と土手の雑草が長い間放置されて、かなり繁茂しているので、処理したい由を口頭で伝え、了解は得ておりましたが、契約解除に方向転換になり、言った、言わないの問題になるのを恐れております。

2015年11月15日 05時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
庭木の損害賠償を要求されることになるでしょうか。

最終的に決済ができるかどうかにかかわらず、所有者がその庭木の伐採を許可してくれているのであれば、損害賠償の問題にはならないと思います。
ただ、所有者が決済をできることが条件としていたり、おっしゃるように言った言わないの話になって、損害賠償請求される可能性はないではありません。

2015年11月15日 05時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
契約違反(分筆ができない為、引渡しができない)があり、契約解除を申し入れしたい、お思いますが、庭木の損害賠償を要求されることになるでしょうか。

合意で解除できればその条件はそこで定めることになるでしょう。
損害賠償の可能性はあるでしょうが、分筆ができない不履行という点の問題もありますし、交渉で話ができるところかと思います。

2015年11月15日 08時17分

この投稿は、2015年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 柿の木がそのものが切られた場合の損害賠償

    人に家を貸しており、庭には柿の木がありました。賃貸契約書には庭は入居時に自由にして良いが、柿の木は切らない旨の特約事項まで付けました。しかし残念ながら、何の事前の相談も無く柿の木が切られてしまいました。借り主は管理している不動産業者を通して話をした、と主張しておりますが、当方には全く連絡もなく契約を反故にされた...

  • 立ち木の無断伐採における損害賠償請求権について

    賃貸アパートの敷地内にある、大きな植木を、虫が飛び回って迷惑だからという理由で家主(地主)に無断で、借家人が伐採しました。(植木は長い間、手入れをしていません。) <ご質問> 1:家主(地主)は、借家人に損害賠償請求ができますか? 2:賠償請求ができる場合、家主(地主)が植木を手入れしていなかったことで、賠...

  • 購入した土地から地中埋設物

    購入した土地から地中埋設物が出てきました。 撤去に100万近くかかりそうです。 契約書に瑕疵担保責任は免責と書いてありますが、解約や損害賠償請求はどうすればできますでしょうか? 売主はこのことを知っていたのではと思います。もし知っていたことが証明できれば、できますか? もしできる場合、買ってからいつまでに請求しな...

  • 液状化の土地を白紙解約できますか?引渡しせまっているので緊急!

    戸建の売買契約をしました。引渡し前に地震が起こり、ひどい液状化の被害があり、建物は不同沈下しました。庭、駐車場も液状化して泥水が噴出。水道、ガス、下水はすべて使えなくなり、2週間後にようやく仮復旧した状況です。 建物は古く、建替えを前提にしていたので、瑕疵担保免責にしてあります。 本物件が液状化の恐れがあるとは...

  • 土地の瑕疵担保責任 地中埋設物(草木根っこ)について

    先月、土地の売買をした売主です。受け渡し後10日程してから買主さんから地中から草木の根っこが出てきたので撤去費用を負担して欲しいと言われました。現状渡しで瑕疵担保特約は3ヶ月間ついてます。 買主さんはこの土地の隣りの方で、以前からこの土地に草木が生えているのはご存知です。売却時にある程度の草刈りをして売却しま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。