1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 一筆の土地の上に名義の違う家が2軒ある場合の土地、家屋の売却

公開日:

一筆の土地の上に名義の違う家が2軒ある場合の土地、家屋の売却

2015年11月13日
土地、家屋をどのようにしたら売却できるかご相談です。
27年前に父が他界し、5年前に母も他界しまして、現在、私は一軒家に1人で住んでおります。
60坪ほどの土地に2軒建っておりまして、一軒に私が、もう一軒に父方の叔父が住んでおります。(一筆の土地の為、住所も全く同じ)
60坪の土地名義はまだ母名義になっています。
叔父の家は家だけが叔父名義で土地の固定資産税は私が払っております。
叔父はずっと独身で私が生まれたころから、現在の60坪の土地の上に家を建てて住んでおりました。
3年ほど前に固定資産税の事で叔父ともめて、現在はほとんど口もきいておりません。
両親も他界し、現在の土地、家屋を売ろうかと考え、不動産屋に相談したのですが、
60坪の上に叔父の家がなければ買い手も見つかるが、現在の状態であるとなかなか売れないと
言われました。
分筆することも考えましたが、不動産屋によると分筆してしまうと、土地の面積上、価値がなくなり
もっと売れなくなると言われました。
不動産屋のアドバイスで、叔父に買取ってもらえないかと言われたのですが、叔父の性格上絶対
そういったことはしないと思います。
逆に、大喧嘩になると思っています。
現在のこのような状況のなかで、スムーズに土地、家屋を売却することはできないのでしょうか?
なにかよいアドバイスを頂ければ幸いです。
何卒、宜しくお願い致します。
相談者(400411)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
現在のこのような状況のなかで、スムーズに土地、家屋を売却することはできないのでしょうか?

まず土地については遺産分割がなされたのでしょうか。
例えば相続人が一人であれば、相談者のものですが、他にも法定相続人がいれば遺産分割協議の必要があります。
また、叔父の建物があるといいますが、利用権限はあるのでしょうか。例えばタダで住んでいるということであれば使用借権も考えられますが、そうなるとその使用借権が消滅することが必要になってきます。
使用借の終了、あるいは無権限で利用しているとなると、建物収去土地明渡請求は考えられます。

2015年11月14日 01時19分

相談者(400411)
ご回答、誠にありがとうございます。

遺産分割ですが、私には妹が1人おり、話し合ったところ土地家屋の相続は
私が自由にしてよいとの事になりました。

利用権限等の複雑なことは、よくわからないのですが、私が生まれる前から今の土地に
叔父が家を建てて住んでいたので、私の父と兄弟の間柄から法律的な契約はないと思います。
私は将来的にも今住んでいるところは出ていきたいです。
しかし、叔父が住んでいるため土地も売ることができません。
もうどうしたらよいのかわかりません・・・。

2015年11月14日 01時41分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 他名義の家屋があるので土地が売れません。

    私は現在40歳になります。27年前に父が他界し、5年前に母も他界しまして、現在、私は一軒家に1人で住んでおります。 60坪ほどの土地に2軒建っておりまして、一軒に私が、もう一軒に父方の叔父が住んでおります。(一筆の土地の為、住所も全く同じ) 60坪の土地名義はまだ母名義になっています。 叔父の家は家だけが叔父名義で土地...

  • 他人名義の建物が建つ土地の売却について。

    母名義の土地を売却する予定ですが、母名義の土地に建てられた別名義の建物所有者から売却益の金銭の分配を求められています。 25年ほど前、物置として使うからと叔母が母名義の土地に倉庫を建てました。 母名義の土地に、母名義の家と叔母名義の倉庫が建っている状況です。 倉庫は叔母の資金で建てました。 鉄骨造です。 ...

  • 土地 共同名義について

    現在 私の母と叔父の共同名義の土地が60坪あります その半分を叔父が売ってお金にしたいと言っており残り半分には三階建ての建物 建蔽率80%でたっています 売りたい土地には建物のガス菅や水道菅が通っております その場合売却は出来るのでしょうか?

  • 相続後の土地、家屋の処分について

    ★私には一人身の叔母(85歳)がいます。叔母は家族が一人もおらず、現在施設に入所しています。私(甥)が叔母の世話一切を引き受けています。私は後見人というわけでなく、世話人という立場で通帳の管理(利用代理人)もしています。叔母は田舎に宅地、家屋の他に多くの土地、山林(全部で学校のグランド2個分の面積はあります。)をも...

  • 50数年住んでる土地について

    実家の土地のことなんですが、もぅ50数年土地を借りています。 この土地を実家の物にしたいのですが どのような手続きが必要ですか? 今までも何回か土地を売ってくださいと 話をしましたがダメでした。 やはり、地主がダメといったら無理なんでしょうか? 実家に住む母が軽い認知症になっており 進まないうちにどうにかしたいの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。