土地の売買契約の解約について

売買代金を差押えされた場合に、契約を白紙解約する旨の特約は認められるでしょうか。
土地の売買を行う予定ですが、土地か売買代金を判決を取った債権者に差押えされそうです。
土地の差押えをされる危険性があるので、土地には仮登記をつけるつもりですが、売買代金を
差押えされると、売買代金で消す予定の現在の抵当権が消せなくなるため、契約を白紙解約
する旨の特約を盛り込むつもりですが、その場合、白紙解約を差し押さえた債権者に主張することはでき
るのでしょうか。
また、売買代金を判決を取った債権者に差押えされても、なお、売買代金を抵当権者に支払って抵当権を消してもらう方法は抵当権者にさらに売買代金を差押えしてもらうことにより可能でしょうか。
相談者(381816)からの相談
2015年09月06日 06時02分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 売買代金を差押えされた場合に、契約を白紙解約する旨の特約は認められるでしょうか。
> 土地の売買を行う予定ですが、土地か売買代金を判決を取った債権者に差押えされそうです。
> 土地の差押えをされる危険性があるので、土地には仮登記をつけるつもりですが、売買代金を
> 差押えされると、売買代金で消す予定の現在の抵当権が消せなくなるため、契約を白紙解約
> する旨の特約を盛り込むつもりですが、その場合、白紙解約を差し押さえた債権者に主張することはでき
> るのでしょうか。

→ 可能と思います。

> また、売買代金を判決を取った債権者に差押えされても、なお、売買代金を抵当権者に支払って抵当権を消してもらう方法は抵当権者にさらに売買代金を差押えしてもらうことにより可能でしょうか。

→ 抵当権が優先するので可能と思います。

2015年09月13日 07時49分

この投稿は、2015年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 先取特権と刑法。どんな場合でも?

    <動産売買の先取特権とは、動産を売買したときに、その売買した動産から他者に優先して弁済を受ける権利です。 動産を売買した際の、売掛金の回収の場合にはまず第一次に検討するべき重要な権利となります。> <第262条 自己の物であっても、差押えを受け、物権を負担し、又は賃貸したものを損壊し、又は傷害したときは、前3条の...

  • 抵当権の設定されている物件の差し押さえ

    土地、建物に銀行の抵当権の入った物件を差し押さえた場合、売却は不可能なのでしょうか? また、売却した場合第一抵当権を設定したものから債権が回収できると思うのですが、例えばローンは滞りなく払えているのに対して競売で売却した方が銀行にとっては不利になると思うのですがどうなのでしょうか?

  • 抵当権者の競売方法

    抵当権者が競売に出すより通常売買のほうが高く売れるから通常売買で売れた後退去とゆう事例はありますか。因みに抵当権者は個人です

  • 民事執行法56条について、他

    建物の競売により差押債権者が債務者に代わって不払地代を弁済していましたが差押債権者が任意売却の形跡もなしに競売を取下げした場合、地代は誰が支払う事になるのですか? 地代不払いが続けば借地権の存続が難しくなると思うのですが。 また、任意売却もせず競売を取り下げる理由として競売での評価額が思った以上に低かった以外...

  • 売掛債権の特定

    商品代金の回収のため、相手方の売掛債権に「仮差押」を考えています。裁判所に申立をして仮差押命令を発令してもらうためには売掛債権を特定する必要があるのでしょうか?金額、内容、弁済期日など。相手方が売掛債権を持っている取引先は数社特定は出来るのですが、裁判所への申立には、どの程度の債権の特定が必要なのでしょうか? ご...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。