1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 譲渡した土地の売買契約の可能性に関しまして

公開日:

譲渡した土地の売買契約の可能性に関しまして

2015年07月21日
土地の相続に関する質問です。宜しくお願い致します。
亡くなった父が約40年前、遠縁の親戚に土地を譲渡しました。
売買契約も譲渡する際の覚え書きもなく善意の口約束のみです。
その譲渡したした方と最近、うまくいっておりません。
先方が何かと因縁と付けてくるので警察にも相談しております。
また、縁を切り、他人であることも宣告しております。
譲渡した土地をその方と新たに売買契約すること(土地を買って頂く)は可能でしょうか?
先方は、父の名義ではなく、自分の名義に変更し、約40年間、その土地に家を建て
住んでおります。
譲渡した父はすでに亡くなっております。
尚、もめている理由は、この件と無関係です。
まったくの他人になるためにも、この土地問題もすっきりとさせたいと思っております。
以上、宜しくお願い致します。
相談者(369234)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
既に土地が相手方名義となっているなら難しいでしょう。
仮に証拠を揃えて40年前の譲渡が無効だと主張できても、時効取得を主張される可能性が高いです。

2015年07月21日 17時55分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地相続と相続放棄の成否について。

    初めての相談です。 宜しくお願い致します。 1996年に父(5歳頃迄は一緒には住んでいたと思います)が亡くなりました。 亡くなったとの知らせは、父の死後どのくらい経ってからなのか覚えていません。 詳しいことは言っていなかったと思います。 電話での連絡だったので、父の弟からなのか弁護士さんなのか明確ではありません。...

  • 金銭消費賃貸契約書における、差押えが可能かどうか

    初めて相談します。宜しくお願い致します。 2018年5月、投資の話がXからあり、500万を渡しました。その際、金銭消費賃貸契約書をXと結びました。また、配当金に関しては、Xと顧問契約をし、顧問費として自分に毎月60万円が支払われる事になっておりました。 しかし、実際支払われたのは2ヶ月分のみで、以降支払われておりません。...

  • 遺産相続に際し根抵当権の設定された土地の評価額について

    質問いたします。宜しくお願いします。  相続人の一人である妹が夫の会社の取引銀行の根抵当の連帯保証人となっております。残債が1500万円あります。妹の相続予定の土地が3筆あり上記取引銀行の根抵当が設定されています。遺産分割の際抵当権の設定された土地の評価額はどうなりますか?

  • 相続放棄後の賃貸、公共料金の支払いについて

    始めてご投稿します。宜しくお願い致します。 11月初旬に父がなくなり、 借金が数億あったため家族全員相続放棄することを考えております。 相続放棄するにおいてその際の賃貸マンションの家賃(3カ月滞納)と 公共料金(電気代、水道代、電話代・インターネット(プロバイダ料金)の支払についてご質問致します。 ※父と同一世...

  • 持分登記物件の相続方法について

    先に相談お世話になりました者です。再度よろしくお願い致します。現在、私(夫)・妻・二男・その妻・その子(女)で同居しています。土地は100%私の所有、家屋は62/100が私(夫)・38/100が妻の持分です。将来、私が亡くなれば土地・家屋は全て妻に、妻も亡くなれば土地・家屋は全て二男が相続することになろうかと思い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。