1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 親戚間の土地売買と借金返済について。

公開日:

親戚間の土地売買と借金返済について。

2015年03月06日
主人のことです。離婚により元義母から家を建てた時に援助した1000万返してくれと言われ、公証を作成しましたが返済できず、主人の実家が5年程前に競売にかけられました。
その実家を2親戚が共同で購入、5年後には主人が買い戻す話しでいました。(書面にはしてなく、口約束ではあります)
今現在、銀行に融資申込みするも、元競売物件の親戚間での売買には融資できないと断られました。
返済のめどがつかず、代案(実家売却の勧め)を出しても、1親戚は代案に返答は無く、4月迄に自分が支払った金額800万返せ、家を売却することは主人の名義に変更するまでは許さないと。もう1親戚も返答がありません。
土地建物売買を、銀行を通さず親戚個人間でやりとりすることは出来るのでしょうか?

今までもその親戚方々から、借金返済の話しを何度も変えられ引っ掻き回されて嫌な思いもしてきました。
ですが、やはり主人は実家を買い戻し借金を返済したい気持ちはあるようです。
土地売買と借金…どのような解決方法がありますか?どうすれば円満に解決出来るでしょうか?
相談者(328435)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
土地建物売買を、銀行を通さず親戚個人間でやりとりすることは出来るのでしょうか?

今だれの名義になっているのか等がよくわかりませんが 一般論として 銀行融資を受けなくても購入資金を準備できるのであれば 不動産売買を親戚個人間で行うことは当然可能です。

2015年03月07日 17時19分

相談者(328435)
森田先生、回答ありがとうございます。

今現在、主人の実家の土地建物の名義は、2親戚の名義になっているようです。
ですが、現在、主人の祖母、母、妹が住んでいます。
購入資金が準備出来れば可能との回答ですが、現金はもちろん、融資も断られ準備できないでいます。
その旨を伝えても、800万返せと言ってくる親戚に何か手立てはないのでしょうか?
親戚に支払わなければ…主人は訴えられてしまうのでしょうか?
この主人の実家の土地建物売買は、書面には一切してなく口約束のようです。

2015年03月07日 22時36分

相談者(328435)
度々申し訳ありません。
わからないことだらけで、どうしていいのかわからず…今一度ご教授して頂きたく相談させて頂きます。

前の相談の続きなのですが、
競売にかけられた物件(主人の実家)は2親戚が所有していますが、
もし今売りに出したら坪単価は通常相場な価格になりますか?
売りに出しても、元競売物件なんて売れないものでしょうか?

あと、親戚が返還(支払い)を求めている800万を用意できないのですが、その旨を伝えても4月迄に支払えと言ってくるのは正当な話しなんでしょうか?
準備できない主人が、訴えられてしまうという可能性はでてくるのでしょうか?

このような親戚間の問題は第3者にお願いした方が良いのでしょうか?

2015年03月10日 22時03分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元妻から家の鍵を取り返したいです!

    婚姻期間中に家を建てました。不動産持分が私8、元妻2の割合です。1階で元妻の親がお店を経営しています。 離婚する前に別居期間があり(私が出た形)、その時に「家の鍵を全て渡せ。渡さない場合、鍵を変更してその費用は請求する。」と言われ、仕方なく全て渡しました。 離婚して、その家にはどちらの住所も無く、お店の経営だけやって...

  • 遺産相続についつ質問です。

    20年前に、主人の実家が所有する土地に主人名義で家を建てました。 その時、私も自分の貯金を300万出したことで主人の実家に関係する税理士より、私の持ち分を入れるように言われて、全体金額に対しての割合が入っています。 この度、主人の祖父が亡くなり、相続税がかなり掛かってくるようです。 もともと相続対策だったのか主...

  • 相続税について。

    実の親子間で、一般住宅と土地の相続を行いました。(私は結婚しているので、苗字は違います) 相続を行ったのは、去年の2月ですが、その折、登記などは母がすべてを終わらせ、私に親子間の相続であることを確定申告しなければいけないよ、と言っていたらしいのですが、姉が亡くなったりで忙しく、失念したままいたところ、最近税務署...

  • 遺産相続で調停中ですが

    相続は私と義母たけです。私は不動産を売却してお金で相続したいのですが、義母は不動産を相続するつもりらしく家が老朽化していて修理するのでお金が掛かるから預貯金も渡せない。つまり、私には相続させないと言っていますが、家の修理は家を相続する人が負担するべきではないかと思うのですが、どうなんでしょうか?宜しくお願いしま...

  • 不動産売買時の問題について

    元夫から現在の家、土地を買い取って二年経ちます。問題は付属で倉庫も買いとりましたが その倉庫に元夫の荷物が残されたままです。二年の間に度重ねてその荷物を撤去するよう口頭や電子メール で注意しますがなかなか完全撤去に至りません。(少しずつは撤去されてる、撤去する意志はある) しかもその倉庫の鍵も元夫が今も持ってお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。