隣接する土地(配管あり)の分割購入に関して

公開日: 相談日:2015年02月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

隣接する土地が分割購入できるかどうかご教授いただきたいです。
地上には建築物等のない土地(所有者は隣人)ではありますが、地中には隣人の水道管や水道メーター等が一部設置されています。
この場合、隣人の承認を得られれば分割購入が可能なのでしょうか?

以下、詳細です。

・所有者:隣人
・面積:約5坪
・地上建築物:なし
・地中:水道・下水管等の配管、水道メーター等

323722さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから