ベストアンサー

不動産の競売になる直前に、一般の売買が成立した場合について

不動産の競売になる直前に、一般の売買が成立した場合についての質問。競売になった場合、債務額300万円に対し、売却額1000万円だとすると、差し引き700万円が債務者の手元に来る予定が、競売に掛かった費用が差し引かれた金額が債務者の手元に残ることになると思うのですが、差し引かれる費用はどの位になるのか教えて下さい。
また、競売になる直前に一般の売買が成立した場合、債権者から「競売に掛かった費用も払わなければ抵当権を外さない」と言われた場合は、払うしかないのでしょうか?
払った場合、後から取り戻すことは出来ますか?
教えて下さい。
相談者(315390)からの相談
2015年01月23日 18時53分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
売買が成立したというのがどの状態を指しているのか不明ですが、
売買が完了し、所有名義が別人になれば、そもそも債務者と違う人の所有物ですから、詐害行為取消などをしない限りそのままでは競売にかけることができません。
競売開始決定後は、債権者の同意がなければ競売を取り下げてもらえず、競売手続はそのまま進んで競売されてしまいますから、債権者の同意を得るための交渉は当然必要です。

2015年01月23日 20時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
競売に掛かった費用が差し引かれた金額が債務者の手元に残ることになると思うのですが、差し引かれる費用はどの位になるのか教えて下さい。

ケースバイケースです。
例えば,東京地裁だと請求債権額2000万円までで,60万円の予納金が必要になってきますので,その程度はみておいたほうがよいと思います。

また、競売になる直前に一般の売買が成立した場合、債権者から「競売に掛かった費用も払わなければ抵当権を外さない」と言われた場合は、払うしかないのでしょうか?

そうでしょうね。

2015年01月24日 06時30分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
差し引かれる費用はどの位になるのか教えて下さい。

競売の手続きにより物件の評価にかかった費用だと思います。
予納金は通常60万円くらいなので
最高それくらいと考えておけばよいと思います。

また、競売になる直前に一般の売買が成立した場合、債権者から「競売に掛かった費用も払わなければ抵当権を外さない」と言われた場合は、払うしかないのでしょうか?

債権者は費用をかけ競売の申し立てをしており
競売にすれば予納金も戻ってくるのですから
払わないと取り下げないのは当然で
競売より高く売るために取り下げてほしいのであれば
払うほかないと思います。


払った場合、後から取り戻すことは出来ますか?

債権者に予納金全額を支払って取り下げてもらう際に
還付を受けた余った予納金は
あなたに支払うという合意書を交わしておいた方がよいと思います。
戻ってきたお金を債権者が取ってしまうと
二重取りになってしまうので
その分は支払ってもらえると思います。

2015年01月24日 13時31分

この投稿は、2015年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

この相談に近い法律相談

  • 強制競売を避けたいのですが費用はどのくらい用意すればよいですか。

    自宅を競売にかけられました。売却基準価格は、160万円ほどです。債権者は、カード会社で60万円ほどです。以前に取り下げするには、160万円を一括支払をしてのちに精算と言われました。 今からでも任意売却にしてもらったりできますか。また、弁護士さんに依頼すれば費用は、どのくらいかかるでしょうか。売却益から支払いがで...

  • 競売に関する資金の動き及び税金について

    質問1. 資金の動きは下記で良いですか? (1)競落した人が裁判所に代金を支払う。 (2)裁判所が、抵当権者、差押えをした人等に権利の順に分配する。 (3)残金があれば、競売物件の元所有者に支払う。 質問2. 競売された不動産に残金がなくても、売却益が出ていれば税金を払わなければならないのですね。

  • 個人事業売却に伴い、候補者を一時的に雇用して給与天引にて、売却資金を得ること等に問題はありますか。

    はじめまして。個人事業にて一人でショップ経営をしているものです。 今般、暖簾代500万円、什器備品100万円、合計600万円で事業を売却したいと考えています。 幸運にも候補者が見つかりましたが、買取資金がないようです。 1.この場合、実際の経営はその方にお任せするものの、その方を一時的に従業員Aとして雇用し、 ...

  • 会社の売却。税金などはどうなるでしょうか?

    広告業および不動産賃貸業の有限会社を親から譲り受けて経営しています。 株主は私だけです。 300万の資本金に対して 債務は800万です。 債務の方は無くなった私の父が社長だった時のものです。 広告業の方はうまくいってなくて 今年は売上はほぼゼロです。 賃貸業のほうは 法人の土地建物(アパート)の賃料収入が毎月5...

  • 不動産の競売による抵当権者への配当・弁済

    不動産に、第1順位で債権者A・債権額1000万円の抵当権、第2順位で債権者B・債権額500万円の抵当権が設定してある場合です。 それぞれ、現在の債権額は上記記載の債権額から減っていないとしまして、不動産を競売した場合に不動産が500万円で売れた場合は、Aが競売により売却した代金から500万円の弁済をうけ、Bは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。