1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 不動産売買の詐欺について

公開日:

不動産売買の詐欺について

2014年07月28日
ベストアンサー
賃貸用のマンションを2件所有していますが、2日前に不動産会社から売却しませんかと問い合わせがあり、先日1件を売買契約をしたのですが、手付金として小切手を頂き、2日後に司法書士立ち合いで残金処理となる予定です。ここまではいいと思うのですが、もう1件を市場販売価格より1.5倍の値段で買いますと急な展開で、その物件はローン残がかなりあり、先の1件の売買額と後の1件の売買額とを補てんし残りは個人ローン(銀行)で返済したらいいですとまで、提案されております。私にとってはあまりにもいい話なので詐欺にあっていろのではと思い相談させていただきます。

不動産取引に関して詐欺に遭わないように気を付けておく点がありましたら、おしえてください。
相談者(270401)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
他の業者の見積もりなどもとってみて,あなたの物件を買おうとしている業者の評判などを聞いてみてください。
意外とせまい業界なので,評判が漏れ伝わってきます。

2014年07月28日 09時27分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
小切手は現金化されたのでしょうか?

売主として注意するのは
登記書類を渡したけれども
お金をもらえないという状況になることです。

現金で決済し、お金を受け取るまでは
登記書類を渡さないということが重要です。

小切手の決済は、偽造や不渡の可能性があるので
やめた方がよいと思います。

2014年07月28日 10時12分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
万が一のことを考え
その不動産会社の資力も重要ですが
これは上場している不動産会社でないと
なかなかわからないかもしれません。

2014年07月28日 10時14分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地購入の価格が

    先日、土地購入の契約をしました。 契約した不動産屋の所有の土地です。 大幅な値引きをしてもらい、契約をしました。 しかし、後から知ったのですが、契約した土地を何件かの不動産屋が同じ時期に、仲介で広告に掲載していて、我が家が契約した不動産屋の値引き前の販売価格よりも200万円安く販売してました。 我が家は、...

  • 自動車の個人売買での売買契約書について質問です。

    この度、友人に自動車を個人売買にて売却することになりました。 現状として、売却金額は30万、現状販売、売却する自動車は車検が2017年7月まで。4月時点での所有権は私なので自動車税は私が払います。名変はお互いが知っている車屋さんにておこなってもらう予定です。 しかし、友人はすぐには30万用意出来ないということでしたので、...

  • 不動産売買において、契約白紙になった場合に売主が手付金を使い込んだ場合について

    売主Aと買主Bとの間で、あるビルを1億円で売買契約を結んだとします。 買主が手付で1千万を払ったのですが、ローンが通らず契約白紙となりました。 当然手付金は売主から買主に返却されるべきなのですが、もし売主がその1千万円を使い込んでしまい、返す金は無いと開き直ったとします。 その場合、その手付金を債務名義としてビ...

  • 抵当権。ダメなら、どう言う手続きで売却しても良いのでしょうか?

    住宅は銀行の抵当権 残り3000万円 現在の売値相場は2300万円前後 車はあと100万円弱 現在車の売却価格は、ほぼゼロ〜知り合いの車屋さんで5万ほど どちらも売却価格が低くなり、債務が残ります。 現在、延滞や滞納は一切ありません。抵当権の付いた自宅や車は、勝手に売却手続きは取れますか? ダメなら、どう言う手続きで売却し...

  • 別居期間中の不動産売却(2)

    回答を下さった方々ありがとうございました。追加で質問なのですが、住宅購入時に親から100万借りたのと、生活がきついのでさらに100万借りていて、不動産売却差益で返済しようと思っています。 特に借用書とかはありません。売却差益では、太陽光発電も購入しているのでそのローンも返済しようと思っています。太陽光発電は同居してい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。