50年前に購入した土地の一部に水路があるとのことで、今後の対応についてご教授願います。

土地の一部に埋まった水路(跡形もない)があるとのことで取得時効が成立するかまたどのような手続きを行えばいいか教えていただきたく質問いたします。
先日、市役所の方・水路の相続人(乙)・測量士(乙の知人)が私(甲)と隣の家の境界にあるであろう水路の調査にみえました。
測量の結果、20cmほど私の土地が水路上にはみ出しているとのことでした。
私の土地は50年前に祖父が丙(故人)より購入したもので、当時すでに水路は埋立てられてなかったとのことです。
(隣の家の土地は乙より購入したとのこと)
市役所の方が持ってきた地図は大正時代に作られた白地図に水路を表す線が引かれただけのものでした。
祖父母に確認すると、購入当時水路はなく隣は畑があるだけだったそうで境界に石が並べてあったとのことです。
乙は私の祖父が土地を購入する前に水路があったのを覚えているとのことです。
納得のいかないことに、乙は調査後、今までと何も変わらないからと(土地をあけわたさなくていい)、水路の目印として杭を水路があったであろう場所に立てていきました。
乙は私にこの土地を買いますか?とも言って来ましたが、丙から土地を購入したのに乙にも請求されるのは二重取りされるようで腑に落ちません。(そもそも、水路敷地は乙の物で乙に黙って丙が私たちに土地を売買したことになれば乙と丙の間の問題のように思えます)
その後、測量について調べたところ当時の測量技術と比較すると、30~50cmほどの誤差があるケースもあるようで、実際の測量-登記上の坪数=水路という考えには納得しかねます。
私は、私の土地の外に水路があったと考えているのですが、今後、乙の相続人に土地の権利主張をされた場合や、私が土地を売買する際にトラブルの元になりかねないため、今のうちに土地の所有権を主張またしておきたいのですがどのように対応したらよろしいでしょうか。
また、敷地内に水路であった土地が含まれていた場合、廃路としたほうがいいのでしょうか。また手続きは誰が負担すべきなのでしょうか。
2014年07月11日 02時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
水路がだれのそういうものかということなども絡んできそうです。

公的なものの場合、公用廃止があったと見られれば時効取得はありそうです。

私人の地役権に基づくものでしたら、地役権を消滅時効の主張も考えられるでしょう。

境界が不明瞭でしたら、境界確定についての争いで、境界を確定させたうえでの話になるかもしれません(境界の問題と所有の問題は違います)。

2014年07月11日 07時46分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
現況で水路が存在しないなら水路の位置の特定がないと、そもそもはみだしているかどうか分かりません。
そのためには市や他の周辺土地の所有者なども立ち会った境界の確定が必要になるかもしれずこの場合大がかりです。
水路だった土地が私有地なら、その部分を10年以上占有使用していれば、占有開始時点で善意なら(自分の所有する土地と思って土地を使い始めたなら)取得時効が完成しています。
そもそも大都市のようなところであっても、水路状の狭くて細長いだけの土地は大して価値がありません。地方であればただ同然の価値しかない場合もあるので、近隣で、その細長い土地の価格がいくらぐらい値が付くのかを知り合いの不動産屋さんなどに聞いてもいいかもしれません。
場合によっては、相手に対して「おたくさんからこの土地の部分を買えと言われたけど、不動産屋さんに聞いたら、価値がないと言われたので千円でいいですか」とか和解案を提示できます。

2014年07月11日 10時52分

この投稿は、2014年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣宅の水道管を外せますか。

    親から譲られたA土地(更地)を売却するため、調べたら、隣地Bさんの住宅の水道管が埋設されていることが分かりました。昔は隣地Bは、公道に面していなかったそうです。50年くらい前の話で、親は高齢ですので、B住宅の水道管埋設のことは覚えていません。しかし現在は、A土地も隣地Bも公道に面しており、私は公道からA土地に水...

  • 土地の境界についての考え方と、土地の時効取得について教えてください

    土地の境界についての考え方と、土地の時効取得について教えてください。 甲,乙二つの土地があり、甲はAさん、乙はBさんが持ち主でした。 甲は田で、乙は甲より20cm程度ひくい場所にある畑で、 甲の土地の一辺の半分ほどと、乙の一辺は隣接しており、境界にはあぜ道があります。 21~22年前、Bは乙の分筆の際に土地...

  • 勝手に当方の石垣を埋めて宅地造成していいのか?

    隣地が、宅地造成のための土盛りをしています。当方の敷地は隣地より2~3m高いです。購入した祖父によりますと、この土地は、購入時はなだらかな斜面だったそうですが、当方が家を建てるときには、既に削られていました。仕方なく当方で崖になった境界敷地内に石垣を組みました。今回の造成でどのあたりまで土盛りされるのかはわかりま...

  • 導管袋地での隣家敷地埋設管について困っています。

    ひな壇状の宅地の2段目で導管袋地に立つ建物・土地を所有しています。 前面道路は私道で、すぐ上の段に住む家が25mmの私有管を引かれていました。 購入した建物は、店舗兼家屋でこの25mm管では水量不足のため水道局の許可が下りず、やむを得ず市道にある水道本管から引くことになり、市道端から石垣までの約3mを下の敷地の隣同士...

  • 隣地との角きりについて

    宜しくご指導ご教授お願いいたします。私の畑の土地と隣地の境界について今から36年前にお互いの先代と私が立ち合い、境界線を市道まで確認決定し、両地主の立ち合い合意のもと境界に境界杭を埋設し、境界線を確定しました。併せて私の土地の畑が隣地より低地にある為、雨水等で迷惑がかからぬよう隣地の土地へ隣地の費用でよう壁を建...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。