不動産契約について。

建売りの新築戸建を契約金200万を支払い契約しました。
まだ建設中の為、内装や外壁を変えられるとゆう事で内装のカラーなどを好きなものに変えて、後は完成を待つのみだったのですが、先日物件を見に行くと境界線がずれている事に気がつきました。
我が家は雛壇の高台に建っている為に隣の敷地よりも1.2m高くなっています。
我が家の擁壁から20㎝離れた所に境界石標がありました。その部分はお隣の庭になっていて、うちの境界線内に植栽していました。不動産に確認すると、何の問題もないとの回答でしたが、敷地内に庭を作る事が何も問題がないとは思えません。その分の土地の固定資産税もうちが払って行く事になるのに納得いきません。
売主立ち上いで説明を受ける事になっていますが、個人的には境界線は今後のトラブルを防ぐ為にもきちんとさせておきたいのです。
その為、途中まではうちの敷地としてブロックが建てられているので、その先のあえてお隣の庭にしているよく分からない部分に、そのままブロックを延長してもらいたいのですが、その費用は売主に任せる事ができますでしょうか?ちなみに境界石標はお隣の庭の中にあります。
また、このような特殊な物件だとゆう説明が契約時にはありませんでした。物件を見に行った時も説明されていません。うちとしては境界線が曖昧で、増してやお隣に無償でお庭をあげてるような物件はハッキリ言って論外です。
境界線をハッキリしていただけないのであれば、契約を無効にしたいのですが、こういった場合契約金は戻ってきますか?
2013年05月09日 08時21分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ありがとう
売主に境界壁の延長までは要求出来ないと思います。売主に越境部分の隣家の占有を撤去して引き渡す義務がありますが、それが出来ない場合は解除も可能だと思います。解除すれば契約金は戻ります。

2013年05月09日 11時18分

相談者
早速の回答ありがとうごさいます。
売主が、隣の家が境界線を超えてしまっている部分を撤去して引き渡す義務があるとゆう事で安心しました。
明日話しあいのため、少し勉強させていただきたいのですが、その売主の義務とは詳しくどういったものですか。
とゆうのも、うちの擁壁の隣に5㎝程の溝、その隣に幅15㎝高さ25㎝のブロック塀、そして境界石標があります。ブロック塀はお隣との駐車場の境として使われており、境界石標の内側に入っている為我が家のものなのですが、そのまま延長していればいいものをわざわざ途中で切ってお隣の庭の一部として活用しています。
どうして、そんな作り方をしたのか明日確認しないと分かりませんが、問題はその我が家の駐車場ブロックを遮断しているのがその塀に垂直に建てられたお隣の庭を囲ったお隣所有のブロックなんです。垂直に建てられたブロックが我が家の敷地に20㎝侵入しています。
植栽と同様に、その侵入したブロックの一部も撤去してもらう事はできるのでしょうか?文面の為わかりにくいかもしれませんが回答どうぞよろしくお願い申し上げます。

2013年05月09日 12時44分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
売主は貴方に完全な所有権を譲渡する義務があります。所有権は土地の上下におよびますので土地上にある障害物は撤去しなければなりません。ですから、売主は隣家の工作物を撤去して貴方に引き渡す義務があります。もし、それが出来なければ買い主は契約を解除することが出来ます。

2013年05月09日 17時26分

この投稿は、2013年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷地境界線を跨いだ共用管理の門扉を造るよう、新築中に隣家からの注文。

    新築の住宅の着工前です。 隣よりうちに対して注文をつけられており、困っております。 隣家は敷地境界から外壁まで20cm、 以前うちの敷地に建っていた住宅も同じように敷地境界から外壁まで30cmで、 当時は、その外壁間に敷地境界を跨いで、共用の扉を設置してお互いに鍵を持って その空地部分を管理されていたようです...

  • 境界問題

    「境界問題の相談です」 私の娘の事ですが… 裏の家との境界線が、約2メートルの石垣の上にあります。 従って、石垣は裏の家の方の物で、裏の家はその下に建っています。 何故そのようになったかと言いますと、約20年前に娘の家を建てる時に 裏の家の方が、購入した土地面積が小さいとクレームがあり(すでに7.8年住んでいた。) 高...

  • 境界線上のブロック塀。この認識はあっていますか?

    一戸建ての家に1976年から住んでいます。転入した時には既に隣人との境界線上にブロック塀が建っていました。その塀がだいぶ傷み倒壊する恐れがあるので立て直したいと隣人に相談した所、隣人の話では1960年頃に私の前入居者が全ての費用を負担して建てたブロック塀なので、私の私物だと主張し、ブロック塀の完全撤去及び境界線内側に新...

  • 隣地境界線について教えてください

    斜面に15棟、雛壇状に建つ建売の新築物件を購入し今建設中です。先日売主との契約を済ませ、別日個人的に建築状態を確認しに現地へ行きました。すると境界線が我が家の擁壁から遥か外側の、おおよそ20cm先に境界石標がありました。契約時は境界線は塀の外側です。と不動産が撮った現地の写真を元に確認したので、ざっとで曖昧。私が想定...

  • 隣の土地の方が土地を掘り下げました。

    道路と同じ高さにするために隣の土地の方が、1.5mほど土地を掘り下げました。費用がないとの事で、境界線には土が流れないようにブロックを積み、境界から2m~3mほど法面を隣の土地側につくっただけで擁壁はつくっていただけませんでした。この事により、うちの土地の価値がさがってしまうことはないでしょうか?また、今後問題...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。