店舗不動産契約について

店舗で契約をし内装工事終了後営業開始してから追加の内装工事をした際、工事お届け出を忘れ21:00頃ビスを数本をビルに直接天井と床のコンクリート部に打ち込んでいたところ大家(奥様)さんから直接クレームが入りあわてて謝罪翌日内装業者を連れつれ謝罪かたがた追加工事の説明をするため大家さん宅を訪れた際、そこのお嬢様から他のところも無断で直接ビルに穴を開けているのかと初期の内装工事のことまで言われ内装業者のものが問題の無い程度にしておりますと答えその工事内容のことは聞いていない。地震でなにか合った場合の保証をしろといわれ、内装業者が耐震には問題ないと答えたら、その証明を出せといわれ、内装業者、大家側、不動産屋、不動産業者の知り合いの1級建築士で元々あいていた穴と工事で開けた穴などを確認し問題が無いことを大家側に伝えたが、大家側が納得できず、書面にてその保証と、謝罪文を出せと言われ不動産業者が作成した。しかしあまりにも責任(保証)の内容が当社に合ったので直接内装業者と不動産屋で話してもらい作成し直し大家側に提出したら拒否され半年ほどして営業時間の変更のお願いをしたら拒否されてしまった。拒否の理由が1,営業時間が20:00と不動産屋から口頭で聞いていたので契約を締結した。2,上階に住んでいる住人からクレームが出る。(大家も上階にいます)とのこと。問題は地震に対しての保証をしないことにあるようです。当社は美容室で現在20:00までの営業を22:00に変更したいのだが、契約書には時間の制限は記載されていないので困っています。
質問内容 1,クレームをきっかけに起こった保証の問題で責任の所在はどこにあるのか?2,店舗工事では当然当たり前の範囲の工事で問題は無いと内装業者は言っているが、保証すべき内容なのか?3,営業時間変更し営業するにはどうしたら良いか?4,裁判になったらどうなるのかを教えてください。
takoさん
2012年10月08日 19時47分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
12,クレームをきっかけに起こった保証の問題で責任の所在はどこにあるのか?
 貴殿に責任があるのは、大家が問題ありと証明できた場合です。業者・建築士が問題なしとしていることから、その可能性は大変低いと思われます。保証すべき義務はありません。
3,営業時間変更し営業するにはどうしたら良いか?もともと契約書に記載がナイとすると、営業時間はもともと自由で、20時としたのは、あなたの予定を口頭で聞いたにすぎません。契約の内容と言うならば、借主側にも確認すべきで、それなしでは契約内容とは言えません。22時までの営業で特に近隣に迷惑を及ぼすと思われませんので、22時まで営業することを通告し、営業してください。できれば弁護士に通告をしてもらうとよいです。費用は2.3万円です。
4,裁判になったらどうなるのかを教えてください。
 保証は、金銭請求ではないので裁判にできるとは思えないのですが、仮にしてくるとすると、契約解除による明け渡しですが、上記内容から正当理由があるとは思えません。弁護士に交渉してもらうのが訴訟にさせない効果的方法です。

回答入力

2012年10月09日 01時40分

tako さん (質問者)
ご対応頂きありがとうございました。少し気持ちも落ち着きました。

2012年10月09日 16時34分

この投稿は、2012年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲食店の大家に対する営業保証請求について。

    飲食店の営業保証についての質問です。 現在ビルのテナントを借りて営業しています。先日排水が詰まり、工事をすることになりました。原因はビルの配管が壊れたために排水出来ないということです。そのため、費用は全て大家にだしてもらうことになりました。 その工事は2日間かかるそうです。工事中は営業はできません。 そこ...

  • 24時間換気の停止をお願いされたら聞き入れないといけないのか?

    ハイツの2階に現在住んでいます。 24時間換気の排気口の通路(約4メートル)を挟んで向かいに戸建住宅があります。 その戸建住宅の住人が「排気口の音が夜間うるさいので停止して欲しい」と言っているので夜間は24時間換気を停止してもらえないかと管理会社からお願いされました。 24時間ずっと換気する前提で取り付けられている換気...

  • 建築工事の不履行と瑕疵への対処方法について

    建築を依頼した工務店が残工事の一部と工事ミス(外構)の手直し工事をやってくれず、困っています。いっそのこと他の業者に工事を依頼し、かかった経費を損害賠償請求できますか? 残工事は食器棚などですが、建築中に私が転勤となり、なるべく早く建物を第三者に賃貸する必要があったため、「万一期日まで工事が完了しなかったら工...

  • 土地購入時の外構工事条件付き契約について

    現在新築で家を建設中なのですが、不動産屋から土地を購入時に外構工事をその不動産屋で行うことを条件に坪2000円安くしてもらいました。値引いてもらった合計金額は16万円位です。 隣の土地の方も同じような条件で土地を購入したみたいなのですが、外構工事が終わってから他社へ同じ内容で見積もりをお願いしたら100万円位安い見積も...

  • 現場作業での契約について、

    初めましてお世話様になります、私はある建築資材のメーカーさんの元で現場環境保全係を担当しています。仕事の内容は現場の作業保安事項で余分な物(不要になった部材の片付け 及び 倉庫へ返却(自社倉庫)又部材の供給、工場より送られてきた材料の現場搬入、(ユニック車) 倉庫の仕分け等をしています。この度メーカーさんで請負...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。