戸建て購入後に住所が違うことに気付いた

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
はじめまして、

先日中古物件を購入致しました。

最初の内覧の際にメールで住所の通り、ナビ通りに向かいました。

内覧後購入し、転居届や引越し業者、その他契約先には頂いた住所で住所変更しました。

そして改めて契約書を見てみると住所の最後の数字が違いました
「○ー○ー○✕」←ここが違う
また変更し直せばいい話市なのですが正直面倒ですし、
自宅サロンを予定していたのでナビで住所が表示されないと今後困ります。

仲介業者に問い合わせると開発地なのでナビだと出ないので近くの住所を送っていました、すみませんとの事。


こちらが契約書の住所を確認したらいい話しなのですがまさか違うとは思っていませんでした

【質問1】
この場合仲介業者に何かしら請求する事は可能でしょうか?
それともよくある話しなのでしょうか?
ちょっと納得がいきません
宜しくお願いします。

1064435さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    よくある話とは思えません。
    ただ、何か請求となると、例えば、間違った住所で登記が入っていたら大問題ですので、登記費用や司法書士費用を全部、あるいは一部請求できる可能性はあると思いますが、その他は具体的な損害が発生していないと損害賠償というのは難しく、真摯な謝罪を求めるのが限界の可能性があると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す