所有している土地が廃材置き場として無断利用されていました

公開日: 相談日:2021年07月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
注文住宅を建てるとして、今年の3月に土地を買いました。
そこは、狭小地で9区画あります。
すべて契約済みで、現在私の土地以外が建築中で、ほとんど建物が完成しつつあります。
私の土地は現在更地です。
時々見学も兼ねてその土地を見に行くのですが、その私の土地目一杯に資材やら廃材やらが大量に置かれていました。
事前に連絡など断りはありません。
すぐにその建築中のハウスメーカーに連絡すると、「すぐさま撤去させます。申し訳ありませんでした。」と言われました。
いつから廃材置き場になっていたか分かりませんが、数ヶ月にはなるの思います。
あまりにもびっしり、土地面積分使われていたので呆れてしまいました。
ちなみに、写真で残しています。

【質問1】
この場合、使用されていた期間について使用料等、請求できるのでしょうか??
出来るならばどのくらい請求できるのでしょうか??

1046518さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    山本 恭輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    >この場合、使用されていた期間について使用料等、請求できるのでしょうか??
    →請求できる可能性があります。
    断りなく他人の所有している土地を使用するのは不法行為に該当しますので,土地の円満な支配を妨害されたことに対する損害賠償請求という構成になります。ただ,問題の土地が更地でこれから建物を建築予定ということでしたら,いずれにせよ土地は使用できなかったのだから損害が発生していない,という先方からの反論があり得るかもしれません。

    >出来るならばどのくらい請求できるのでしょうか??
    →通常は,賃料相当の損害金を請求します。近隣の類似の土地の賃料相場などが参考になります。

    相手への使用料の請求の可否,また請求額の算定方法には専門的な知識が必要になりますので,一度実際に弁護士に直接相談されることをおすすめします。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す