不動産会社 宅建業法違犯

公開日: 相談日:2021年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
イケイケな不動産仲介業者、不動産会社は大半

保証会社審査通らない場合
所属していない架空会社を有料で
在籍アリバイ会社として提供したり、友人知人職場同士など別な申込者をたてられないかと持ち掛けてます、一昔前は見知らぬ申込者自体を有料で申込者として提供もしています
宅建業法違犯でしょうが
宅建業課に通報しても一概には言えない、大家からの通報ではいから動けないなどと面倒くさがり扱わない

【質問1】
宅建業法を生業としている宅建業課は扱いたがらず、違犯が堂々と蔓延っているのは

蔓延り過ぎて手に終えないのか、違法でも軽微過ぎて扱わないのでしょうか

1018524さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから