民事訴訟における管轄裁判所について

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
民事訴訟の管轄について。
不動産売買契約に基づく違約金請求事件を提訴する予定です。当方原告側です。当方は東京都、相手方は岡山県です。
物件の所在地は東京都です。
契約書には合意管轄についての明記はされていません。

【質問1】
違約金請求の場合、民事訴訟法第5条1項の財産権上の請求になるのでしょうか。

【質問2】
財産権上の請求とは、「その請求が認容され,その内容が実現されることにより,原告が直接経済的利益を受けることを目的とするものをいう。」という解釈で正しいでしょうか。

【質問3】
質問1が正しければ、東京地方裁判所に提訴しても支障ないでしょうか。

1018167さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 違約金請求の場合、民事訴訟法第5条1項の財産権上の請求になるのでしょうか。

    実務上は該当する扱いですね。

    > 【質問2】>
    > 財産権上の請求とは、「その請求が認容され,その内容が実現されることにより,原告が直接経済的利益を受けることを目的とするものをいう。」という解釈で正しいでしょうか。

    その定義はよくわかりませんが「直接」という言葉をどうとらえるかですね。
    手持の注釈書では,「財産権上の訴えとは,性質上経済的利益を基礎とした権利または法律関係に関する訴えである。」とされています。このうち,「1号で問題になるのは,財産権上の関係でも,義務の存在を前提にするものに限られる。」ことになります。

    > 【質問3】
    > 質問1が正しければ、東京地方裁判所に提訴しても支障ないでしょうか。

    問題ありません。ただし被告から移送申し立てをされる可能性はあります(認められることはなさそうですが・・・)。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから