1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 転貸
  5. 他人の不動産を無断で賃貸した場合について

公開日:

他人の不動産を無断で賃貸した場合について

2020年05月22日
ベストアンサー
私が他人の有する不動産を無断で第三者に賃貸した場合、
使用収益させる義務を負うと思います(559条・560条)
このとき、上記義務を果たすためには、所有者と賃貸借契約を結び、承諾を得て転貸する必要があるのでしょうか。
それとも承諾を得るだけで足りるのでしょうか。
相談者(922928)の相談

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「私」自身が使用するにしても、第三者に使わせるにしても、所有者の承諾を得ないと、何の権原もなく勝手に他人の不動産を使っていることになるので、所有者による、不動産を使って良いという承諾は必須です。
問題は「承諾」の中身ですが、その使用に関する承諾が、どのようなものかはさまざまです。

たとえば、所有者が、「私」に対して、第三者に貸す前提として、賃料を請求する(「私」が所有者に賃料を払う)ということであれば、賃貸借契約を締結することになりますし、
無償で使って良い(転貸してよい)ということであれば、使用貸借ということになるでしょう。

2020年05月22日 16時13分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 他人名義の土地を勝手に売る

    他人名義の土地を勝手に売りに出す、さらにそれが売買成立した時、この売主と仲介した不動産会社に対して刑罰あるいは民事で訴えることは可能でしょうか? またそれはどのタイミングで訴えることができるのでしょうか?

  • 他人の物を売買する契約を結ぶと

    代理権のない人が勝手に他人の物を売買する契約を結んでも、相手方に他人の物の所有権は移転しませんよね? Aが「Bの持っている、あのゲームおまえに売るよ」とCに言っても、例えAがBのゲームを借りていて占有していたとしても、Aに所有権がないからCにゲームの所有権は移転しませんよね? BからAが売買契約の代理権を与えられてい...

  • 市町村等が所有する土地を民間企業等に貸し出す行為、法律上の問題はある?

     市町村等が、自身が所有する土地を、民間企業等に貸し出す行為は法律上何か問題はありますか?  行政財産か一般財産かでも異なるのでしょうか?

  • 自身所有のマンションを他人に貸したい場合

    こんにちは 自身の区分所有のマンションを人に貸したいと思っている場合の事でいくつか相談があります。 自身の所有の家具も付き、家賃が発生します。 まず個人間での貸し借りをした場合。 入居者を知り合いや掲示板などから募集しようと思っている場合です。 ①そもそも個人間でマンションを他人に賃貸しても大丈夫なのでし...

  • 所有者が無断で家屋に侵入し賃借人の家財を勝手に処分する行為に対する対処について

    所有者が賃貸人のおいてある家財を勝手に家に侵入し処分しました。ちなみに20万ほどするマッサージ機もいやがらせの為に近くのゴミ捨て場に捨てられておりました。そのものは同居していない親族なのですがこのような行き過ぎた行動に対しての対処方法について教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。