ベストアンサー

サブリース解約通知の対応について

サブリースのオーナー様から、普通郵便もしくはFAXで解約を希望の書面を頂いた後、(内容証明などではないです)オーナー様からも連絡もなくこちらからも連絡をしていないのですが、2ヶ月後にオーナーより電話連絡を頂いたのですが、正当事由がない事から解約拒否をしているのですが、
2ヶ月前に書面も送っているのに連絡がないのは問題だと言われております。
スタッフは届いているのは気づいていたようですがお電話もそのままなかった為放置をしていた模様です。

これは、どのくらい重要な問題にあたるか教えていただければ幸いです。
相談者(893229)からの相談
2020年02月15日 12時12分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴方は借りている側のお立場ですよね。
であるならば、特に正当な理由が何ら示されていない解約通知に対して、対応しなくても何ら問題ありません。
オーナー側が言う「2ヶ月前に書面を送っているのに連絡がないのは問題だ」というのは、社会人としての礼に失しているという意味での非難でしょう。その限りでは確かにそのとおりです。
が、法的な意味では連絡をしなければならないということではありませんので、ご心配される必要はないと思います。

2020年02月16日 11時44分

この投稿は、2020年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • サブリースの契約解除における正当事由について

    サブリース契約の解除をしたいのですが、契約書を見ると以下のようになっています。 1.契約期間内は正当事由がある時に限り、少なくとも6ヶ月前に申し出ることにより、 解約出来る。 2.本契約が終了した時は、甲(私を指す)は転貸借契約における乙(サブリース会社を指す) の地位を当然に継承する。 この内容から次の通り解...

  • サブリース転貸情報の引き継ぎ

    サブリースを解約した場合、サブリースでの転貸情報(レントロールなど)はオーナーに引き継ぐできだと思うのですが、それは法的な義務があるのでしょうか?あくまでも相手の好意によるものでしょうか?もし情報開示を拒まれた場合、対処はありますか?よろしくお願いします。

  • サブリース契約(マスターリース契約)の解約について

    北海道在住の者です。 大阪市に区分所有マンションを3部屋所有しております。 A社と 転貸借を目的とした建物賃貸借契約 を結んでおり、解約を希望しております。 契約書には 第3条 (解約)  本契約の期間中といえども、甲(私)は6ヶ月前までに、または乙(A社)は1ヶ月前までに相手方に対して書面による通知をもって本契...

  • 賃貸サブリースの解約条文について阻止できるのか?

    賃貸サブリースでの質問です。 解約を阻止したいのですが下記の条文に問題あるか確認をお願いします。 【甲(貸主)又は乙(借主)が期間満了と同時に本契約を終了されようとするときは期間満了の3カ月前までに相手方に対し、更新をしない旨を書面にて通知しなければならない。尚、通知なき場合は1年毎に 更新され、その後も同様...

  • 不動産サブリース契約解約損害賠償

    マンションの信託型サブリース契約を行っていますが、今回契約の解約予告が有りました。 契約書には1か月の予告期間をもって本契約の解約を相手方に通知する事が出来、予告期間満了と同時に本契約は終了すると書かれています。 ただ、賃貸借期間という項目で、期間満了と同時に契約を終了する時は、期間満了3か月前に書面で通知し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。