駐車場の転借について

駐車場の転貸借のことでお伺いしたいです。


賃貸人----------------転貸人---------------転借人
(1台:4,000円で賃貸) (1台:5,000円で賃貸)


駐車場の一部【2台分】を1,000円分上乗せして転貸人として貸そうと思っています。
※賃貸人への転借の許可は取っています。
そこで先生に質問です。

1.駐車場を貸す場合、転貸人は駐車場の管理義務を負うことになるのでしょうか?
2.駐車場の規模が小さく、賃貸人の前目にある駐車場なので、管理義務を負わない特約を
した場合効力は有効に成立するのでしょうか?
3.有効な場合どういった条文にすればいいのでしょうか?
相談者(886415)からの相談
2020年01月23日 17時54分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この場合、管理義務として具体的に想定していることはどういうことでしょうか。
駐車場の賃貸借契約(転貸借契約)における賃貸人(転貸人)の基本的義務としてはその駐車場を駐車場として使用できるような状態にしておくことで果たされると思いますが、それを越えるような管理義務として懸念されていることは具体的にどのようなことでしょうか。

2020年01月23日 19時11分

相談者(886415)
ご連絡ありがとございます。

例えば、フェンス・壁が劣化していて、
倒れそうな状態を放っておいたこで
倒れ車に傷がついてしまった場合などです。

2020年01月23日 19時27分

この投稿は、2020年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 転借人との賃貸契約について

    建物の売買です。建物1棟を所有者から法人Aが借りて(マスターリース)して、各部屋毎に転借人に転貸している建物があります。その建物を購入するのですが、購入と同時に、旧所有者とAのマスターリースを解約した場合、新たな建物所有者は転借人に対し旧所有者およびAからの通知だけで、賃貸人間としての立場を対抗できますか?それとも転...

  • 転借人が賃借人の賃貸人に対する賃料を代弁済できるか。

    個人の地主Aから子供bが経営する法人Bに土地を賃貸し、当社はBから転貸を受けて建物を建築し、店舗を出店しています。建物は登記済みです。 BからAへの賃料の支払いは経理処理上はされていますが、親族同士のため実際には振込などはされていません。 Aが亡くなり相続人間で相続がもめていて、当社を土地から追い出したい意向の相続人C...

  • 居住者(転借人)からの賃貸人への損害賠償請求について

    設備の不具合について居住者(転借人)より賃貸人としての責任を問われ、損害賠償請求をされています。家賃は契約者である賃借人より支払われていますが、補償する相手は賃借人ではなく転借人になるのでしょうか。

  • 転貸借中の賃貸人の変更について

    転貸借に関して質問させて下さい。 現在、工場を転借しているのですが、半年以上前にオーナー(賃貸人)が変わりました。 前オーナーの時は、契約書上で転貸借は禁止にはなっていたのですが、口頭で了承を得ていたので、特に問題がありませんでした(書面は交わしていません)。 ただ、オーナーが変わった時に、前オーナーがそ...

  • 賃貸契約違反(転借)の民事罰、刑事罰

    賃貸契約していたアパートを空ける子ことが多かっため、希望者(ネットで募集)を数日泊め、宿泊料をいただいていました。 これは転貸にあたり、大家との賃貸契約違反になると指摘されました。 この場合、どのような罰則を受ける可能性があるのでしょうか。 また転職活動をしているのですが、罰則を受けた場合、賞罰にはどのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。