弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

転貸した事実が一度でもあれば、転貸禁止物件で契約解除されてしまうのでしょうか?

賃貸で一軒家を借りて住んでいます。大家さんとの契約では、同居は大家さんに連絡をして許可を得て一緒に住んでもいいとの事で、不動産会社の方にも確認をして同居OKと言う事で、8年以上契約更新をしながら住んでいます。
最初は友達3人とシェアをして、私が個人契約をして住んでいました。ただ8年の間には友達も色々と事情があり一緒にシェア出来なくなり、その都度知人の知人やインターネットでシェアメイトを探して一緒に住んでいました。ただ8年の間毎回大家さんに同居人が変わった事などの報告はしていませんでした(契約書では報告義務有りです)。
そしてこの一年は自分も仕事が忙しく会社の近くに風呂無しの格安アパートを借りて、その一軒家にはお風呂にゆっくり入る為だけに行くようになり、自分の部屋も貸してしまいました(結局住んではいない状態ですので転貸になってしまっています)
転貸は大家さんも禁止をされていて、大家さんに転貸の事がわかってしまいました(住んでいる人に事情を聞いたそうです)。
そこで質問です。(1)今は転貸になってしまっているので、大家さんとしては転貸を理由に契約を解除すると言っています。同居OKはしてもらってシェアしていましたが、私が部屋に戻れば、このままシェアとして住むことができるでしょうか?それともこのまま、一度でも転貸の事実があれば、その事を理由に法的に退去しなければならないでしょうか?


転貸したと言う事実があるので契約の違反になってしまうと思うのですが、8年以上契約をしていて私が住まなくなったのはここ1年だけです。
(2)その一軒家に寝たりはもうしていませんが、お風呂にゆっくり入りたいので、1週間に2回〜3回くらいは行っているのですが、その事を理由に転貸ではないと主張できるでしょうか?

長い文章になり申し訳ありません。
やさしくなりたいさん
2018年12月02日 02時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 。(1)今は転貸になってしまっているので、大家さんとしては転貸を理由に契約を解除すると言っています。同居OKはしてもらってシェアしていましたが、私が部屋に戻れば、このままシェアとして住むことができるでしょうか?それともこのまま、一度でも転貸の事実があれば、その事を理由に法的に退去しなければならないでしょうか?

転貸があったのであれば、それをなかったことにするということはできないと思いますが、転貸することで大家さんとの信頼関係を破壊することがないような事情があるような場合は、賃貸借契約の解除が制限されると考えられています。

> (2)その一軒家に寝たりはもうしていませんが、お風呂にゆっくり入りたいので、1週間に2回〜3回くらいは行っているのですが、その事を理由に転貸ではないと主張できるでしょうか?

転貸かどうかは、第三者に賃料をもらって第三者にその物件を使わせたかどうかだと思います。

2018年12月02日 03時25分

やさしくなりたい さん (質問者)
回答ありがとうございます。携帯の調子が悪くすぐに返信出来ず、申し訳ありませんでした。「転貸することで大家さんとの信頼関係を破壊することがないような事情」と言う部分がよく意味がわからないのですが、「転貸をした」と言う事実だけでは、法律的に大家さんはすぐに賃貸契約の解除は出来ないということでしょうか?
質問ばかりで、申し訳ありません。

2018年12月06日 01時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 、「転貸をした」と言う事実だけでは、法律的に大家さんはすぐに賃貸契約の解除は出来ないということでしょうか

民法上は解除できることになっているのですが(民法612条2項)、判例理論があって、当該転貸が賃貸人に対する背信行為と認めるに足らない特段の事情があるときは解除できないとされているのです。

2018年12月06日 11時55分

やさしくなりたい さん (質問者)
色々と丁寧に教えて頂き本当にありがとうございます。大家さんに出て行くようにしつこく言われて、今とても困っていますが、とりあえず大家さんからの強制的な解約はないと知って安心しました。
本当にありがとうございました。

2018年12月07日 01時25分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸家・転貸人の家主としての責任

    家主からサブリース原賃貸契約した店舗を転貸人が、通常の店舗・賃貸借契約で転借人に転貸する場合、転借人に対しては転貸人に「家主」としての責任が生じると思います。 その場合の転貸人の「家主」としての責任は、サブリース原賃貸契約で転貸しない場合の店舗・賃貸契約での家主の責任と同じですか? 例えば、以下の費用は誰の負担...

  • 転貸し

    外国人の母は愛人さんの名義でマンションを賃貸していたのですがそれが大家にばれてしまい、 二人住んでるという理由で(実質は一人ですんでます。)更新月から家賃を値上げられてしまいました。 名義人以外が住むのは良くない事だと分かるんですが どうにか家賃が上がらないようにするいい方法はないでしょうか? お力添えお願いしま...

  • 転貸について

    所有者の立場です。マンションの1室を所有しており,転貸を了承した内容で不動産業者と賃貸借契約を締結しました。現在,不動産会社は他の人に部屋を転貸しておる状態です。ところが,不動産会社から所有者に払われるはずの家賃が4カ月未納になってしまいました。不動産会社の事務所に訪問しましたが,いくら行っても留守で電話がつな...

  • 転貸しになる?ならない?

    事の経緯は15年前に親戚夫婦に自宅の隣の土地を貸すことから始まりました。 その土地に病院を建て、親戚の妻が開業しました。 その時に結んだ契約書条項は下記の通りです。 ・30年の借地 ・店舗・土地の転貸しは不可 ・利益が見込めた後、賃貸料は見直し 契約者が死亡し、今は娘である私の代となり 貸し付けている親戚夫婦も...

  • 賃貸住宅(アパートの一室)を転貸したい。

    長期空室が続いているアパート等を安く借りて、付加価値をつけて転貸するというビジネスを考えています。 具体的には、ウィークリーマンスリーにして、定期借家契約で転貸するという感じです。 転貸となるといわゆる普通の借家契約よりも法律関係が複雑になると思いますが、何に気を付ければよいかお教えいただけたら幸いです。 特に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。