弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃貸仲介業者のミスで契約した部屋が違うトラブルです。

仲介業者に紹介され内見した部屋Aを気に入り契約しました。

仲介手数料や管理会社に初期費用等すべて払い鍵を受け取り11月1日から入居になり、3日に初めて新居の準備に内見した部屋Aに行くと鍵が合わず入れませんでした。

鍵を見ると同じマンションのBと書かれており、内見していない部屋Bの鍵でした。

Bの部屋を見たらAと間取りも逆だし、日当たりも悪くBを内見していたら契約はしなかったです。

契約書を見返すと、書かれている部屋番号はすべてBになっており、内見の時の紙もBになっていました。

仲介業者が紹介する部屋を間違え、そのまま間違えに気づかず契約してしまった状態です。

仲介業者はミスを認め、内見したAの部屋をおさえる事ができました。
しかし、鍵交換、畳張り替えなどありすぐ入居はできませんと仲介業者に言われました。

質問です。
①Bの部屋解約に伴い、違約金の問題が出たら仲介業者に全て払ってもらうことはできますか?

②1ヶ月フリーレントがついており、それも含めて決めたので今の入居時期不明な状態だと意味が無いので、新たに請求することはできますか?

③引っ越しに伴い子供の保育園の申し込みが必要なのですが、その際10日までに賃貸借契約書のコピーが必要です。もしも間に合わず保育園の申し込みが出来ない場合、仲介業者に慰謝料等の請求はできますか?

④Aの部屋をまた管理会社に行き契約する際、仲介業者のミスなので仲介業者に一緒に来てもらいたいと訴えるのは可能ですか?

⑤保育園の問題もあるので、これから早めに契約するにあたり、主人と私は平日仕事を休まなくてはいけないし、全ての予定が狂いました。仲介業者のミスで被害が出ているので仲介手数料を返金してもらえますか?

賃貸契約等、無知ですので間違ってる所や不可能な所あるかもしれませんが、教えていただけると幸いです。
m3710tさん
2018年11月04日 00時59分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
仲介した部屋が間違えていたとあるのですから,仲介業者の債務不履行責任が生じます。
問題は,損害賠償の範囲であり,通常損害は賠償されるが,特別損害までは賠償されません。
さらに,本件では,鍵番号から契約書番号まで違っていたのに気がつかなかったミスがあるようですから,過失相殺の問題が生じそうです。

その上で,質問文を検討するに,仲介業者とあなたの過失割合を詳細に検討しないと,にわかに回答の出来る問題ではないようです。

2018年11月04日 05時21分

m3710t さん (質問者)
回答ありがとうございます。

双方に非があるので過失相殺の問題が生じる。ということでよろしいでしょうか?

こちらとしては大手の仲介業者ですので、間違えるなんて思いもしませんでしたので、100%の信頼をしていました。

ただ、書類などが全て 内見していないBで作られており、その間違いに気づくべきでは?と言われてしまえばそれまでなのかなと思います。

しかし、初めての賃貸契約でしたので、まさか仲介業者が間違えるなんて思いもしませんし、紹介する部屋と内見する部屋が合ってるか確認すべきは仲介業者ではないでしょうか?
正しい物件を紹介するのが仕事ではないのですか?と、今となっては怒りしか出てきません。

そもそも紹介され内見に行く時、書類がBの部屋なら内見の時に仲介業者が使う鍵もBのものを持っていくと思うのですが、なぜかAに入れたのでなぜ鍵はAだったのか?と今となっては鍵を持っていく時点で確認不足だったのでは?と疑問です。

内見したAの部屋の網戸の立付けが悪く、仲介業者もこれは入居までに直してもらうようにしますね、と間違ったBの間取りの紙にメモ書きしてたので全く間違いに気づいてない状態でした。

なるべく早急に円満に終わらせたいので大ごとにはしたくありませんけど、仲介業者のミスでかかるお金は全く払う気はありません。

消費者センターに相談した方がいいのでしょうか?
それとも不動産のトラブルを相談できる窓口などあるのでしょうか?

2018年11月04日 08時08分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
各地の宅建業協会の中に,紛争申立てセンターがあります(地方によって,名称が違うかも知れませんが)。
こちらでの相談・苦情申し立てが,早い解決につながると思います。

2018年11月05日 09時33分

m3710t さん (質問者)
回答ありがとうございます。

無事、Aの部屋に住むことができそうです。
違約金などのお金は全て仲介業者が負担してくれるみたいなので安心しました。

ただ、まだ保育園の問題は解決していないので一度紛争申し立てセンターに相談してみようと思います。

回答ありがとうございました。
とても助かりました。

2018年11月05日 16時33分

この投稿は、2018年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 転貸について

    所有者の立場です。マンションの1室を所有しており,転貸を了承した内容で不動産業者と賃貸借契約を締結しました。現在,不動産会社は他の人に部屋を転貸しておる状態です。ところが,不動産会社から所有者に払われるはずの家賃が4カ月未納になってしまいました。不動産会社の事務所に訪問しましたが,いくら行っても留守で電話がつな...

  • 分譲マンションを民泊業者へ賃貸後のトラブル

    分譲マンションを民泊業者へ賃貸後のトラブル 私の分譲マンションを現在、マンスリー業者(民泊業者)へ賃貸しております。民泊業を同意の上、賃貸借契約を交わしております。貸し出して数年が経過し、管理規約の改正で民泊、マンスリー貸しが禁止違反になりました。 ①現在の賃借人を規約違反で解約して貰う事は出来るのか。賃借...

  • 転貸による契約解除の妥当性

    転貸による契約解除についての質問です。 同じアパートで、3名もしくは3部屋?が同じように転貸まがいのことをしていたとします。そのうち、私だけが転貸を許さないので、契約解除してほしいと言われています。他の2人は許されるようです。3人全員が転貸していることを知っていながら、そのうち1人だけを契約解除するというのは可...

  • 無断転貸とその弁明がないことを理由に契約解除したいです。

    私は賃貸人です。 今まで賃借人が夜間に酒場をしていたスペースで、夜間の酒場営業はそのままに、別人が昼に飲食店を始めました。 その飲食店は店名も酒場とは違い、また地域のネットニュースに出て「ヤドカリで始めた」と記載されました。 無断転貸は契約違反と契約書に明記しています。 この事態について、賃借人である酒場の店主...

  • 賃貸アパートの部屋を又貸ししたら

    身分証の無い19歳の女性の依頼によりその女性が住む為に、成人男性の私が、賃貸アパートの部屋を私名義で契約しました。不動産屋さんには、私が住む前提です。 この場合に、トラブルとしてどの様な事が考えられるのでしょうか? 例えば、解約したいと思っても、その女性が、居座るなどした場合など、私が不動産屋さんから、莫大な損...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。