弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

分譲マンションを民泊業者へ賃貸後のトラブル

分譲マンションを民泊業者へ賃貸後のトラブル

私の分譲マンションを現在、マンスリー業者(民泊業者)へ賃貸しております。民泊業を同意の上、賃貸借契約を交わしております。貸し出して数年が経過し、管理規約の改正で民泊、マンスリー貸しが禁止違反になりました。

①現在の賃借人を規約違反で解約して貰う事は出来るのか。賃借人は民泊の同意を得て借りているのと主張で解約の意思はありません。

②このまま賃貸していた場合、貸主に規約違反の罰則などはあるのか。

③管理規約改正前からの賃貸借契約に対して規約違反になってしまうのか。

④改正された規約で、このまま貸し出していられるのか。

ご確認の程、よろしくお願い致します。
b4_Vr6yさん
2018年10月24日 18時22分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①現在の賃借人を規約違反で解約して貰う事は出来るのか。賃借人は民泊の同意を得て借りているのと主張で解約の意思はありません。
   契約解除ができると思います。トラブルになるかもしれませんが、
   しかし、事情変更の原則に基づき、法律ができて、かつ管理規約ができたのですから、違法な、民泊ですから、解約を申し入れることができます。
   問題は、解約をした場合、損害賠償を請求されるかもしれません
  
②このまま賃貸していた場合、貸主に規約違反の罰則などはあるのか。
   規約違反だからと言って、刑事の罰則はありませんが、訴訟で、民泊営業の差し止め、損害賠償を管理組合からされるでしょう。

③管理規約改正前からの賃貸借契約に対して規約違反になってしまうのか。
   改正後でしょう

④改正された規約で、このまま貸し出していられるのか。
   違法な民泊ですので、貸し出さないほうがよいでしょう。
   管理組合とトラブルになります

2018年10月24日 18時32分

b4_Vr6y さん (質問者)
お伝えの仕方が不十分で大変申し訳ございません。
民泊と記載してしまいましたが、実際は、マンスリー業者で、その業者が1ヶ月から数ヶ月貸し出しする転貸業になります。
民泊と同じ扱いで良いのか分からなかった為、再度書き込みさせて頂きました。

2018年10月24日 18時47分

この投稿は、2018年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 転貸禁止違反をした賃貸人に違約金請求はできるのか

    区分マンションのオーナーです。 先日貸している部屋で、民泊が行われている事実を確認しました。 賃貸人にはまだ連絡は取っていませんが、転貸は禁止しているので契約違反で即退去を言い渡す予定です。 その際に違約金として賃料の倍額を請求したいのですが、訴訟になった際に訴えは通るでしょうか? 契約書には違約金の文言は...

  • 賃貸住宅(アパートの一室)を転貸したい。

    長期空室が続いているアパート等を安く借りて、付加価値をつけて転貸するというビジネスを考えています。 具体的には、ウィークリーマンスリーにして、定期借家契約で転貸するという感じです。 転貸となるといわゆる普通の借家契約よりも法律関係が複雑になると思いますが、何に気を付ければよいかお教えいただけたら幸いです。 特に...

  • 賃貸契約違反(転借)の民事罰、刑事罰

    賃貸契約していたアパートを空ける子ことが多かっため、希望者(ネットで募集)を数日泊め、宿泊料をいただいていました。 これは転貸にあたり、大家との賃貸契約違反になると指摘されました。 この場合、どのような罰則を受ける可能性があるのでしょうか。 また転職活動をしているのですが、罰則を受けた場合、賞罰にはどのよ...

  • 土地賃借人が転貸しているのでどうにかしたい

    親父から相続した底地には賃借人が建物を建て30年以上生活sぐているが、住居用に賃借契約しているのにもかかわらず賃借人は転貸を20年以上勝手に許可を得ずに行っている。親父も黙認してしまったのでしょうがないが私が相続を開始したので是非こういった転貸を辞めさせるか、賃借料に反映させたい。どうにかなりませんか?ちなみに私ども...

  • 賃貸又貸しについて

    以前住んでいたアパートから退去する際、その時住むところがないという友達(A)の友達(B)(顔は知っている方)に賃貸を又貸ししました。 今現在、友達Aと自分は仲が悪く、友達Aが友達Bに家賃払わなくていいから。と言ったらしく、Bはそれに従い家賃払っていただけてない状態です。先月分は自分が払いました。 連帯保証人がついてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。