店舗駐車場の転貸?

店舗を貸している大家です。
賃借人はその店舗を日中使用しています。
しかし、その賃借人は夜になると、その貸店舗の近くにある別の店舗(大家は私ではありません。別の人です)で居酒屋を経営しており、ここ数年、その居酒屋のお客に当方の貸店舗の駐車場を使用させています。

しばらくの間は特に口を挟むわけでもなく、放置しておりましたが、夜間、その駐車場で居酒屋の客が騒いだり、隣接しているアパート(私の所有です)の入居者用駐車場に無断駐車されたり、当方店舗に立小便、長時間のアイドリングやクラクションの騒音が相次ぎ、対応策として、当方店舗の更新時に、
「当方店舗の駐車場は、当方店舗の来客者及び来訪者のみ駐車を許可するものであり、別店舗で経営している居酒屋の来客者並びに関係者に決して利用させない事。今後使用が確認された場合、契約書記載の『使用目的』並びに『無断譲渡及び転貸の禁止』に基づき、契約解除並びに次回更新に応じない場合があります」
という旨を、更新契約書を作成依頼している不動産会社にお願いし、契約書に記載してもらいました。

その更新契約書に判をもらってしばらく経った後、賃借人の弁護士より「違法だ」という連絡が来ました。
「その条文内容を撤回しないと、裁判をおこす」と言われ、今悩んでおります。
こちらに非はあるのでしょうか。それとも受けてたって問題ないのでしょうか。
MINTIAさん
2011年06月07日 10時24分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その条項を加えた更新契約書に賃借人に署名、押印を求めた際にその条項を加えたことを明らかにした上で署名、押印を求めたでしょうか。
今まで何度か更新契約が行われていて、そのような条項がなく、また、事前に駐車場の利用につき、説明、申し入れもなく条項だけを加えていた場合には、錯誤無効を主張される可能性があります。

2011年06月07日 10時31分

MINTIA さん (質問者)
回答ありがとうございます。
不動産会社に確認したところ、更新契約書は郵送で、返信も郵送だったとの事です。
ちなみに更新契約はもう3度ほど行なわれています。過去にはそのような条項はありませんでしたが、今回条項に加えた文は、
「もともと契約書に記載している『使用目的』並びに『無断譲渡及び転貸の禁止』を解釈すると、駐車場はあくまでも店舗の一部だから、やってはいけないことになるんですよ」
という意味合いで「特約条項」に新たに加えたというのが私の主張なのですが、これはおかしいことなのでしょうか。実際、こちらは迷惑を受けている立場なのに。

店舗経営者の弁護士曰く、「更新拒絶等で、今使用している店舗の客の為にすら駐車場が使えなくなって、経営に困難をきたす等のトラブルを恐れるあまり、更新日ぎりぎりの段階で意に反して契約書に印を押し、返信してしまった」そうです。
あくまで居酒屋の客には使わせないでくれと説明しているのに、「今使用している店舗の客の為にすら駐車場が使えなくなって」と内容をすり替えてまで反論してくる相手側に怒りさえ感じます。
この問題の落としどころが分かりません。
まるっきり第三者である(賃借人から見れば第三者ではないかもしれませんが)居酒屋の客に駐車場を利用されて迷惑をかけられているのに、その利用を認めなければこちらが負けてしまうのでしょうか・・・。

2011年06月07日 12時33分

この投稿は、2011年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場と落雪のトラブル

    所有している建物内に店舗等と、そこに隣接する敷地を駐車場として貸しております。 先日ある店が、自分の店の来客に店として契約している駐車場を使わせた際、建物からの落雪(落氷?)でフロントガラスが割れたということです。 来客用の駐車場自体は所有しておりません。 各店舗従業員用の駐車場です。 本来、来客用ではない駐...

  • 大規模修繕時の賃貸借物件について

    分譲賃貸の物件とその敷地内の駐車場を賃借しております。 大規模修繕が行われる事になり、足場などを建てる関係上、駐車場の使用が出来なくなるかと思っておりましたが当方が賃借している家主の場所のみ通常通り使用が可能との事でそのままで問題無いと書面が来ました。 他の住民には代替え駐車場が用意されています。 しかし、工事...

  • 借りている駐車場の看板を誰かが壊した場合、修理代の負担はお店?貸主?

    お店で借り受けている駐車場があるのですが、先日駐車場の管理者(貸主)より 「あなたの店の客が駐車場の看板を壊したから、店で修理代を負担しろ」と言われました。 ・駐車場は5台分あり、一番端の1台分だけ借りています ・看板は借り受けている駐車スペースのすぐ隣に設置されています ・看板は曲がっていますが、誰が壊した...

  • 迷惑駐車の対応

    私が入居している賃貸アパートには、来客用駐車場ではありませんが、普通車2台が駐車可能な広さの場所があります。ここはアパート敷地内ではなく公道です。実はこの場所に私のアパートの隣にある賃貸マンションへ遊びに来たとみられる車両が毎日ではないものの長時間駐車をしており困っております。 私のアパートと同じ管理会社であれ...

  • 貸し主の他界で家と駐車場が分かれてしまい、新たに駐車料を請求されることになった

    借家に30年以上住んでいます。この度無料だった駐車スペース用空き地を整備して、貸し駐車場にするので、家賃とは別に駐車代を払って貰えるかと言ってきました。賃貸契約する際には2台駐車可で駐車料無しという契約でした。契約書には駐車料は無しと記載されていますが、駐車2台可は口答での契約でした。契約時の家主が昨年他界し、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。