サブリース解約違約金が高額過ぎて困ってます。

個人で投資用にマンションを一部屋購入しました。
購入時にサブリースで管理会社が付いていることは知っておりましたが、契約内容や実際の家賃は知りませんでした。管理会社へ契約書を見せてもらったところ、契約期間は30年で二年ごとに賃料を管理会社からのみ改定できる内容でした。
不信に思い、契約途中に解約規定を確認したところ、貸主からの解約は、12ヵ月の予告期間が必要で、更に6ヶ月分の家賃を解約申込時に一括で管理会社に払い、かつ、予告期間の12ヵ月は家賃を貰えないとの内容でした。つまり解約には18ヵ月分の家賃額がかかると言うことですよね?
貸主からの解約は難しいと言うのは何となく知ってますし、予告期間が必要なのもわかります。
ですが、ここまで貸主に不利なのは納得いきません。内容を知っていたら絶対こんなサブリース契約なんてしませんでした。管理会社が信用できません。
ただ、購入したから承継されたと言われたので、どうしたら良いか分かりません。
他の管理会社に変えることは不可能なのでしょうか?
2017年07月13日 19時33分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お話しの説明内容が混乱しているようです。
サブリース(転貸借契約)は賃借人(転貸人)と転借人との契約で、貴方が所有者であるなら、サブリースの契約当事者ではありません。
貴方はサブリースを想定したマスターリース契約の賃貸人である筈です。
サブリースを想定したマスターリースは建物所有者と賃借人(転貸人)との賃貸借契約であるので、管理会社は建物所有者が賃借人(転貸人)に管理を委託したか、或いは、賃借人が第三者の管理会社に管理を委託したかが考えられます(後者については建物所有者が賃借人と第三者との委託契約を解除することはできません)。
マスターリースにおける賃借人(サブリース賃貸人=転貸人)と管理会社とを同一のように説明していることからすると、前者の建物所有者が賃借人(転貸人)に管理を委託した場合に思われますが、その場合、マスターリースを解除できない以上、マスターリースから切り離して管理契約だけを解除できるかにつき判断するには契約条項を確認する必要があります。

2017年07月14日 16時10分

相談者
コメントありがとうございます。
確かに、契約書には「賃貸借(転貸借)契約書」とあります。前のオーナーが管理会社と結んでいて、オーナーチェンジにより、私が当事者になった感じです。
入居者の情報は知りませんし、入居者からの家賃は管理会社へ入金されてるので、いくらかわかりません。
管理会社からは、私の口座に家賃と思われる(多分手数料引かれてる)金額が振り込まれてます。
この管理会社との契約を解約するのに必要な条項が質問内容の金額です。
管理業務の内容もこの契約書に書いてあります。
管理会社を変えれないんでしょうか?

2017年07月17日 18時49分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
与えられた情報のみによりますと、定められた解約条項に従う他ありません。

2017年07月17日 19時08分

この投稿は、2017年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • サブリース契約期間中の管理会社からの家賃未払い分の請求

    賃貸アパートを所有しています。管理委託契約(サブリースの特約付き)を締結している会社より、3か月後の解除通知が届きました。 契約期間中にも関わらず管理会社から支払い予定の家賃が振り込まれない場合、期間中分の請求はどのようにするのが確実でしょうか。

  • 不動産のサブリース契約の中途解約について

    購入した会社にサブリースで借りあげて貰う契約で、数年前にワンルームマンションを購入し、賃貸管理もお願いしていました。 最近事あるごとにサブリース賃料の減額を要求され、管理会社の変更を検討し始めました。 しかし管理会社より解約金が必要と言われ、契約書を確認した所、 ・30年契約で中途解約は不可 ・中途解約する...

  • 退去しなければいけない理由を管理会社が教えてくれません。(シェアハウス)

    現在、シェアハウスに住んでおり、定期建物賃貸借契約が甲(管理会社)と乙(自分)間では結ばれています。 シェアハウスには現在10名住人がおり、みな同じ契約期間・契約内容で滞在しています。 ・本契約は、規定する期間の満了により終了し、自動更新はない。 ・但し、甲および乙は、協議の上、本契約の機関の満了の翌日を始期とする新...

  • バーチャルオフィスの契約自動更新について解約通知をするのが半月ほど遅れてしまった場合

    バーチャルオフィスの契約を解除したいと思っています。 契約解除の連絡を、現行契約の自動更新契約の契約満了前3ヶ月を半月ほど過ぎてしまいました。 契約内容としては、 ■本契約は、本契約経穴日から利用期間終了日までの間存続し、お客様の事由による途中解約は認められません。契約途中で退去される場合であってもその事由の如...

  • サブリース契約の途中解約について

    私は大田区内に所有するマンションを、投資用として賃貸運用しておりますが、空室リスクを避ける為に、購入当時から不動産管理会社とサブリース契約(借上げ家賃保証)を交わしております。 この度、そのマンションを売却する運びとなり、買主から「サブリース契約は引き継がない」との購入条件を受け、サブリース契約の途中解約を不...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。