マンション引っ越し費用は請求できますか?

マンショントラブルについて。
新築マンションに全世帯いっせい入居しました。
下の部屋から子供がうるさいと指摘がありました。
部屋には防音シートの上にジョイントマット、その上に厚手のラグを敷き詰めています。
足音はこのように対策をとっていますが、
先日、1才の子供が風邪をひき、22時頃具合が悪く泣くと夜中まで起きてるなんて非常識だとも指摘がありました。
又、24時頃になると子供達が寝ていて静かなのに下から嫌がらせでドンと天井を叩く物凄い音がします。
歩かないように極力抱っこしていましたが、私の婦人科が悪化し手術もする事になってしまい抱っこはずっとしていられません。
まだ入居して4ヶ月ですが、引っ越しも考えています。
今後、また子供が体調悪く夜泣く事もあると思います。泣き出すと布団をかぶせ音が少しでも緩和するようにしたりもしましたが正常ではないと思い限界です。
音を出した方が悪いと判決が下っている様な気がしますが、子供自体騒音になるのでしょうか?
又、この場合の引っ越しは全て自費で相談する余地はないものでしょうか?
2017年03月13日 22時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 子供自体騒音になるのでしょうか?

生活音であれば騒音ではないと思いますし、相談者も気を付けているようですから、そのご様子だと法的責任が発生するようなものでもないと思います。

> 又、この場合の引っ越しは全て自費で相談する余地はないものでしょうか?

相談者が引っ越しをする理由がありませんので、相手に引っ越し代の請求は難しいと思います。

2017年03月14日 04時23分

この投稿は、2017年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの騒音について…。

    子供と共に少し古い団地に越したところ階下の住人の方が少し音に敏感なようで注意を受けました。 ですが、四六時中全く音を立てるなというのも無理があり、子供も小さいためかドタバタピョンピョンと遊んでしまいますが、その都度怒鳴り込まれたり階下からメガホンで「うるさいですー、迷惑をですー」と、近隣の方に聞こえるような大き...

  • マンションの下階からの2歳児の足音苦情

    マンションの下の階の方から、引越し作業でバタバタしていた際にうるさいとの苦情が入りました。2歳児がいるため、下階を気にして防音シートとマットを敷いたりしていたのですが、粗品を持って挨拶に伺った際に、それでも足音や声が響くとの事だったので、LDの子供たちが生活するところに防音シートの上に2cmの防音マットを敷き、また...

  • マンションの生活音トラブル

    ペット可の物件に住んでます。下の階の人から苦情があるらしく不動産屋さんと相談してるのですが、話し合いから1週間、ドアに(犬うるさい何とかしてください毎日寝不足で困ってます)的な内容の貼り紙張られました。私は独り暮らし不動産には家にこられたりしたら耐えられないからと伝えてありました。この物件かなり生活音が聞こえます...

  • 下階から突き上げる嫌がらせ

    以前下階から、子供の入浴中にうるさいと苦情が直接あり、 その時は翌日菓子折りを下げて謝りに行ったのですが その後から何か棒状のものでつつき上げる嫌がらせが始まりました。 子どもが就寝中でもお構いなしに下階の天井=古いマンションなのでマンション躯体本体を強い力でなんどもつつきます。 もちろん最初の苦情があった時...

  • 上階の子供の騒音

    マンションの上階の子供たちの騒音に困っています。 今年に入り上階に引っ越してきたご家族には、子供が2人以上おり(直接見たことはないが自転車など遊び道具が玄関にある)、バタバタと走るおと、子供同士の喧嘩の際の叫び声、物を倒す音、かかとで床を叩くような響き音、22時を過ぎても続きます。休日のお昼とかならともかくとして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。