公開日:

転貸しになる?ならない?

2010年10月01日
ベストアンサー
事の経緯は15年前に親戚夫婦に自宅の隣の土地を貸すことから始まりました。
その土地に病院を建て、親戚の妻が開業しました。
その時に結んだ契約書条項は下記の通りです。

・30年の借地
・店舗・土地の転貸しは不可
・利益が見込めた後、賃貸料は見直し

契約者が死亡し、今は娘である私の代となり
貸し付けている親戚夫婦も離婚、
親戚は夫の方なので離婚を期に
契約の見直しをしたいのです。
その旨を伝えると、自分は最近耳が不自由になり、
診療を続けられそうにないので、診療所を別な医者に貸し
店舗名も、経営者も代え家賃収入を得たいと言って来ました。

条項には転貸しは不可とあるので駄目だというと
土地は借地であるが、建物は自分が建てたものだから
転貸しにはならないはずだの一点張りです。

本当に上物が自分で建てたものなら
転貸しにはならないものでしょうか?
相談者(25466)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
判例上,借地上の所有建物の賃貸は,無断転貸にあたりません。借地契約の範囲内と考えられます。

2010年10月01日 11時52分

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 地上権の抹消方法について

    50年前、父は地主から土地2筆に賃貸借契約を結び住宅建築のために地上権設定をした。 その後、その土地上に父名義の居宅を建てた。 15年前、地主が底地を購入してくれとの依頼により購入した。 1筆は私名義で、1筆は父と母の共有で購入した。 今回、父が亡くなったので父の居宅と底地の父の持分と地上権を私が相続することにし...

  • 「使用貸借の取得時効について」

    30年程前から土地を無償で貸しています。この土地は父名義の土地で自宅から離れた所にあります。借りているのは土地の近所の方で畑をするので貸して欲しいとの事で当時、父母と先方が口約束で承諾したものです毎年1度先方の奥さんが収穫した野菜を持ってきて下さるそうです。18年前に父が他界し名義(登記簿)は、母となっております。...

  • 転借地に私財で建てた家は土地の貸し主の借家となるのですか?

    兄名義の借地上の一部に弟が私財で家を建てました。借地は名義分割されず、弟の家の名義は兄のものという事になっています。弟の家の所有権は誰にあるのでしょうか。弟は家を建ててからその建坪分と共有面積分を、兄の支払う毎月の地代の一部として負担しています。土地は兄からの転借地となると思いますが、家は借家と見なされてしまう...

  • 教えてください

    母が生前、第三者から建物(土地は第三者他人名義)だけを購入して住んでおり、数年前に亡くなりました。その間、空き家になっていました。その後、父親は再婚してその義母の妹夫婦から住ませてほしいと言われたらしく、契約書を一切結ばずに賃料もなく、第三者に土地代として支払いをしている毎月11000円だけを支払う条件で住ませていま...

  • 親に対する土地の賃貸料の請求

    昨年、親同意のもと、親の名義である実家の土地を全て私名義にしました。実家の建物は40年近く前にから建っており、今も親の名義です。同敷地内に私は私名義の家を新築しました。訳あって、実家の建っている土地に対して、借地権といいますか、名義上、私の土地の上に実家が建っているという状況なので、親に土地の賃貸料を請求するよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。