元配偶者を所有してる家から追いだしたい。もしくは、家賃の値上げをしたい。

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
わたしが所有している不動産(一戸建て)に、離婚した旦那に出ていってもらいたいです。

去年離婚をしました。
精神的にキツかったため、あちらの言い値で家賃を決め協議書にハンコもおしました。


大家は私、家を借りている形になってるのは元配偶者。賃貸契約などの契約書などはなく、あくまでも離婚協議書に記述した形です。

周りの家賃の相場は月20万円、元配偶者が支払ってるのは、月二万円のみです。

自分なりに法律など調べてみて、相場の家賃よりも乖離している家賃の場合、多少の賃料を値上げできるとの記述をみました。

早く出ていってもらい、他の人に適正な家賃で貸したいです。

元配偶者からは、養育費はもらっております。

本気で悩んでます、力になっていただけるのなら、正式に弁護士さんにお願いしようと考えてます。

質問1
この場合、元配偶者をなんらかの法律で出ていかせることは可能ですか?

質問2
家賃は、法律にのっとり多少値上げできる可能性はどれくらいありますか?
できるとしたらどれくらい上げられるのでしょうか?

999555さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚協議書にであっても、そこに賃料を書かれているということになると、賃貸借契約が成立してしまっています。
    一時的に住んで直ぐに出て行くという内容になっていたらいいのですが、おそらくそんな規定がないと思うので、今のままだったら賃料不払等がないと明渡を求めることは難しいです。

    一方で、賃料増額請求はできるのではないかと思います。
    いくらぐらいあげられるかは本当にケースバイケースなので何ともいえませんが、そんなに安いのであればかなりあ上がることは間違いありませんし、賃料値上げを求めるとそんな賃料払えないとと明渡に応じることもあるので、まずは増額請求をすることをお薦めします。
    賃料増額請求は、最終的には不動産鑑定士に適正価格を算定してもらうことが多いのですが、不動産鑑定士の費用は20万円ほどかかったりするので、あらかじめ鑑定をとった上で増額請求することまではお勧めできません。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから