1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 交渉
  6. コロナウイルスによる契約済賃貸のキャンセル

公開日:

コロナウイルスによる契約済賃貸のキャンセル

2020年04月29日
コロナウイルスによる大学休校により契約済み賃貸をキャンセル、もしくは住宅確保給付金の対象にならないか、と考えています。

はじめまして
20歳の大学生です。

現状
この度コロナウイルスで大学が休校になったため5月から契約済みの賃貸をキャンセルもしくは給付金を受けたいと考えています。
私の家庭は母子家庭で母は無職のため学費等は奨学金とバイト代で賄っています。
勉強をしながら働き詰めて留学資金も貯めたのですが、コロナで帰国を余儀なくされ、帰国に際して追加でかかった費用で貯金はほぼなくなってしまいました。
なんとか部屋を契約したものの、大学が休校になりオンライン授業になるとその設備も整えなければならない中、帰国後に復帰する約束をしていたアルバイト先でも人員削減で一切シフトに組み込んでもらえませんでした。
不動産会社に相談したところ、前家賃1か月分、仲介手数料、火災保険、保証料、鍵代一切返還できるものは無く、加えて二年以内の解約違約金2か月分が発生すると言われました。
不信に思い保険料、保証料はそれぞれの会社に直接連絡し、返還して頂ける旨お返事頂きました。

質問
1.常用職を目指していなくても生計を立てたいれば住宅確保給付金の対象者になるのでしょうか。

2.給付が受けられなければ契約キャンセルしかないのですが、キャンセルに当たって返還さらるものは全く無いのですか?
前家賃1カ月分は違約金2か月分のうちの半分に充当されるべきではないでしょうか。
また鍵代は未使用にもかかわらず支払わなくてはいけないものでしょうか。

長文・乱文で申し訳ありません。
どうか助けて下さい。
相談者(916230)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
不動産会社ではなく、担当する役所に電話して御相談ください。

2020年04月30日 00時22分

相談者(916230)
市役所には勿論連絡済みです。無料でもほんの少しは弁護士ならではの視点のアドバイスがいただけるものなのかと、藁にも縋る思いで投稿しましたが間違いだったようです。わざわざありがとうございます。

2020年05月01日 22時08分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

新型コロナ緊急経済対策 10万円の特別定額給付金をオンライン申請する方法と注意点

新型コロナウイルスに対する政府の緊急経済対策として、1人あたり10万円の特別定額給付金が支給されることが決まり、5月1日から一部の自治体で申請の受...

新型コロナによる子どもの休校で仕事ができないフリーランスが受けられる支援

フリーランスが新型コロナウイルスによる子どもの休校などで仕事ができなくなった場合、国から1日あたり4100円を支給してもらえる可能性があります。こ...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約と家賃交渉

    築40年近くなる1DKのアパートに20年住んでます。入居時は当時勤めていた会社契約でしたが、10年後に退職、敷金をそのまま引き続き、その後10年住み続けています。今までは気にしていなかったのですが、つい最近ネットで空家の入居募集の家賃を見ると、私が支払っている家賃より1万安くなっていました。ネットで調べると家賃交渉は可能ら...

  • 家賃の値下げ交渉と契約の見直しについて。

    家賃の値下げ交渉をしていますが応じてくれません。どうすれば家賃の値下げができるでしょうか? 状況1.空き部屋5部屋と比べ家賃が14000円高い。 2.居住期間は14年。1度も家賃の値下げはしていない。 私の希望は家賃を空き部屋に近い金額にしてもらいたいです。単純な疑問なんですが、14年前の契約を解除して新しく契約し直す...

  • 賃貸中のマンションの家賃の値上げ交渉について

    現在賃貸に出しているマンションが、管理費を5,000円値上げしてきた為、入居者に同額の値上げを申し出た所断られました。値上げの要求をのめないのなら出ていって欲しいのですが可能でしょうか?

  • 契約書の期限内での家賃交渉はできますか?

    勤務先の会社と不動産会社で2年間更新契約で約7年半賃貸アパートを借りておりますが、最近不動産賃貸ポータルサイトで調べたところ、同じ物件で上層階の空き部屋が勤務先が借りている家賃よりも1万円安いのです。同じ地区に住む人の家賃を聞いたところ2名とも同じ1DKで物件も勤務先が借りているものより新しく良い物件で1万円も安いので...

  • 契約書に賃料改定記載なしの賃料値上げ交渉

    月極で賃貸している駐車場のオーナーから賃料値上げ交渉がありました。 契約書を見直したところ、賃料改定に関する条項が一切記載されていませんでした。 通常、賃料改定に関して契約書に、賃貸人賃借人の協議により改定する。などと記載されていると思いますが、今回の契約書には書かれていませんでした。 この場合、記載されていな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。