賃貸の騒音トラブルについて。下の階が新聞屋のため騒音あり。不動産屋から説明がなかったことに不満。

4月に引っ越しをし、賃貸で一人暮らしをしています。
私は2階に住んでいるのですが、1階(真下ではない)部分が新聞屋さんです。
夜中の2時に機械が回り始めるのですが、機械音もうるさいですし、その後バイクが出ていく音やトラックの音などもうるさく、よく眠れない日々が続いています。
部屋探しの時点では、下の階が新聞屋であることには気付いていたものの、騒音があるなどとは思ってもみませんでしたし、仲介してくれた不動産屋からも何の説明もありませんでした。
もし探している時点で夜中に騒音がするとわかっていれば家賃交渉や他の物件を探すことも視野に入れていたと思いますし、何の説明もなかったことに非常に不満を感じています。
そこで、以下3点ご質問です。

1.今からでも家賃交渉はできるのか
2.解約する場合、違約金等の支払い義務はあるのか
3.解約する場合、引っ越し費用の負担も不動産屋にしてもらうことは可能か

住み始めたばかりなので、また引っ越しをするのも非常に面倒ですし、騒音は不満ですが、家賃を下げてもらえるならしばらくは我慢してもいいかなと思っています。
しかし、家賃を下げてもらえないなら、引っ越しも視野に考えようと思っておりますので、そうなると、2,3の質問に書いたように、引っ越しにかかる費用負担を不動産屋にしてもらいたいと思っております。

お忙しいとは思いますが、ご回答いただけると幸いです。
よろしくお願い致します。
2019年05月25日 03時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.今からでも家賃交渉はできるのか

交渉自体はありうると思います。

> 2.解約する場合、違約金等の支払い義務はあるのか

契約書に書いてあれば、負担しなければならない場合はあると思います。

> 3.解約する場合、引っ越し費用の負担も不動産屋にしてもらうことは可能か

一般的に言えば、難しいと思います。

2019年05月25日 04時23分

この投稿は、2019年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃の減額、返還について

    アパート家賃の事ですが、16年前、契約時に63000円で入居しました。大家さんは同じですが、不動産が代わり自分が契約した不動産が、このアパートから手を引きました。現在、3社位の不動産がこの物件を管理しています。自動車の行き来がうるさく人気はさほどありませんから、5,6年前は54000円になり、現在は45000円で入居募集の知らせ...

  • キッチンの換気扇を直してくれません。賃料減額請求はできますか?

    賃料減額請求できるのかについて教えてください。 11月に入居しキッチンの換気扇が壊れていることに気づき(換気扇をオフにしても回り続ける)すぐに管理会社に連絡を入れたところ修理業者を呼んでくれたのですが結局直らず、管理会社側から改めて連絡をするという風に言われました。しかし、一向に連絡はなく先日こちらから掛け直し...

  • 賃貸契約と家賃交渉

    築40年近くなる1DKのアパートに20年住んでます。入居時は当時勤めていた会社契約でしたが、10年後に退職、敷金をそのまま引き続き、その後10年住み続けています。今までは気にしていなかったのですが、つい最近ネットで空家の入居募集の家賃を見ると、私が支払っている家賃より1万安くなっていました。ネットで調べると家賃交渉は可能ら...

  • 家賃滞納にて不動産屋との話し合い

    一緒住んでいた男性と家賃滞納で不動産屋と 長年揉めていて、今後の事を弁護士に以来関して❗法テラスで会いました弁護士に三人に依頼を直接頼みましたが、法テラスでは今後刑事事件の可能性が至る為、断れましたが、警察からは全部弁護士に依頼を申されましたが、何て申し、法テラス依頼が致せるのか?相手に財産ありますか等余り優秀...

  • 賃貸アパート:家賃値下げ交渉不成立で退去後家賃値下げ発見

    賃貸アパートに9年住んでいました。1992年築です。35平米弱の広さです。入居時から管理費4000円込みで10.4万支払っていました。途中、経年劣化や管理会社の対応不満等もあり、家賃値下げ申請をしましたが応じていただけませんでした。2015年12月に退去しました。敷金2ヶ月払いで1ヶ月は減価償却との契約だからと返金されず、その他でク...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。