住居として契約した賃貸住宅の隣室における保育事業。賃借人の法的請求。

賃貸住宅でのトラブルです。
いわゆるテラスハウスタイプの賃貸物件に住んでいます。
住み始めてしばらくして隣の部屋の住人が引っ越していなくなりました。

そして、次に入居してきたのは、企業が自社の従業員の子どもを預かる保育園でした。
担当者2名で5-6名の子どもを見ているようです。
大家や不動産会社からは事前に何の連絡もありませんでした。
実際に事業が始まると想像通りの騒音等が継続しています。
家賃の減額を求めたり、保育園の退去を求めていますが、一切応じてもらえません。

私が正当に求めることができる法的請求について教えてください。
トレアドールさん
2018年05月25日 20時12分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約書を見てください。家主に契約違反の事実があれば請求は可能ですが、ふつうは借主からの請求は困難です。

2018年05月25日 22時12分

トレアドール さん (質問者)
回答ありがとうございます。

契約書ですが、私の部屋については住居としてのみ使用することが定められています。
保育事業の部屋については以前は住人がいましたから同じだったと思います。

①隣の部屋又は物件全体が、住居としてのみ使用されるということが私の契約に記載されていなければならないのでしょうか。
②自分の部屋は住居専用の契約となっており、契約前に他の部屋も住居として利用されていたため、物件全体が住居専用と考えて(期待して)契約したことに対して、それが損なわれたことは法律上保護される可能性はないのでしょうか。
③おっしゃるような契約違反とは、例えばどのような契約条項があるのでしょうか。

2018年05月26日 06時40分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<隣の部屋又は物件全体が、住居としてのみ使用されるということが私の契約に記載されていなければならないのでしょうか。>
 そうです。

<自分の部屋は住居専用の契約となっており、契約前に他の部屋も住居として利用されていたため、物件全体が住居専用と考えて(期待して)契約したことに対して、それが損なわれたことは法律上保護される可能性はないのでしょうか。>
 そこがむつかしいところです。

<おっしゃるような契約違反とは、例えばどのような契約条項があるのでしょうか。>
 ふつうはないはずです。

2018年05月27日 12時08分

この投稿は、2018年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅の家賃値下げについて

    契約している家賃を見直して欲しいと申し出たのですが… 賃貸のテラスハウスに入居1年半(メゾネット式で6軒ほどつながっています)築13年で庭付で 気に入って住んでいますが、先日1軒空きが出て偶然広告を見ましたら、家賃が7千円駐車場が2千円も安いので驚き、契約した不動産屋に尋ねてみると ①入居者全戸が同じ家賃ではない②...

  • 個人大家さんから管理会社への譲渡による契約内容における家賃値下げ交渉

    家賃の相談です。2年ぐらい前から個人大家さんから管理会社へ賃貸契約が変わりました(譲度された) 。現在の家賃は67,000円です。以前の大家さんの金額を引き継いでいて変わっておりません。ただ、以前の大家さんとの契約は、風呂釜や給湯器など修理が発生した場合、全額負担していただいての家賃金額でした。ですが、新しい管理会社...

  • 賃貸契約と家賃交渉

    築40年近くなる1DKのアパートに20年住んでます。入居時は当時勤めていた会社契約でしたが、10年後に退職、敷金をそのまま引き続き、その後10年住み続けています。今までは気にしていなかったのですが、つい最近ネットで空家の入居募集の家賃を見ると、私が支払っている家賃より1万安くなっていました。ネットで調べると家賃交渉は可能ら...

  • 家主からの賃料増額請求について

     家主が賃料を増額するという内容証明郵便を送付してきたのですが、 「30年間賃料が変更されておらず、周辺相場は上がっているので賃料を値上げする」 というようなことが書いてありました。  しかし、実際にはほんの数年前に賃料を2万円増額すると言われ、当時、明らかに周辺相場よりも賃料が安く、それには応じました。...

  • 賃貸マンションの管理会社への修理トラブル

    賃貸マンションに住んでいます。 台風により、お隣のベランダと私のベランダの間にある、避難戸が壊れました。 お互い気付き、お互い管理会社へ連絡しました。 私の連絡では、「今回の台風により、他の部屋の方からも連絡があり、業者含め、順次対応致しますので、しばらくお待ちください。日程が決まり次第、後日連絡致します。」と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。