家賃 消費税 大家側

テナントさんから家賃を内税で頂戴しております。
消費税10%を前に外税に変更してもらいたいのですが、結果的に値上げになると指摘されました。
5%から8%の時も内税でした。

時代に勘案して外税になる方法をご教示くださればありがたいです。
どうぞよろしくお願いいたします。
b4_693aさん
2017年10月30日 02時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
消費税の転嫁拒否については、公取委に直接相談されることをお勧めします。

ただ、当初の家賃を内税で合意していたのなら、もともとの消費税全額まで外税にするというのは難しいと思われます。

消費税が値上げされた場合に、差額分のみをきちんと徴収することを検討されてはいかがでしょうか。

2017年10月30日 06時47分

b4_693a さん (質問者)
ありがとうございました。当初の家賃が内税なので、消費税が上がったときに差額分を先方にお願いしています。
お世話になりました。

2017年10月30日 13時12分

この投稿は、2017年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 税率について

    所得税、法人税、消費税、相続税 それぞれ税率は何税率となっておりますか?

  • 税金の税率についてです

    所得税、法人税、消費税、相続税 それぞれ税率は何税率となっておりますか?

  • 納税義務を負わない国民について

     最近やたらと民主党などまた「増税」と・・・・  法人税や税率も3%→5%に引き上げ、ボーナスからも増税とこれだけ増税しても、日本国はなんら結果を出すことができていない事実が存在します。  よってこれ以上の増税は意味がない、効果がない、独立行政法人(元内部の人によってはいわゆる「詐欺まがい」などとよばれる税金の...

  • 所得税法

    日本の所得税法では担税力に差がある事から、所得をいくつかに分類して所得税計算をしておりますが、それは何分類でしょうか?

  • 相続税はふるさと納税納税で節税できますか?

    相続税はふるさと納税で節税できますか? よろしくですお願いしますいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。